Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Китае селезенку превратили в печень внутри живой мыши

В Китае селезенку превратили в печень внутри живой мыши
Фото: Фото: Dr. Lei Dong / Nanjing University.

Биологи, возглавляемые Лэем Дуном из Университета Нанкина, придумали, как превращать один орган в другой, и вырастили печень на каркасе селезенки. Орган вырастили прямо в теле живой мыши. Об этом сообщает Science Advances.

Мыши, которым из селезенки сделали печень, остались живы, несмотря на то, что им удалили 90 процентов родной печени. Измененная селезенка делала то, что положено печени: синтезировала жиры, запасала гликоген, производила белки крови. Отмечают, что жить без селезенки можно, а вот без печени – нет.

Сначала ученые отодвинули селезенку под кожу животного, чтобы легче было за ней наблюдать. Перемещение не повлияло на размеры органа, а клетки, как и положено, создавали белки для селезенки.

Затем селезенку начали переделывать. Снизили активность иммунитета, чтобы не убивал новые клетки, которые хотят делиться, превращая орган в печень. Для защиты от иммунитета орган обработали экстрактом мышиной опухоли. Испытали экстракты меланомы, саркомы, рака печени и молочной железы, но экстракт саркомы подошел лучше всего. Он заставил селезенку расти: вес органа увеличился почти в два раза.

Далее селезенку заселили клетками печени. Для этого пригодились родные клетки испытуемой мыши, клетки печени другой мыши, человеческие и выращенные из перепрограммированных человеческих клеток. Обработка экстрактом опухоли позволила прижиться всем клеткам. Они сохранялись две недели после введения экстракта, а родные клетки печени хранились еще дольше. Мышиные клетки заняли большую часть органа и создали структуры, характерные для печени, в том числе желчные протоки.

Как сообщала "КП в Украине" 6 июня, глава Минздрава Максим Степанов заявил, что трансплантологией займется отдельный орган при Министерстве здравоохранения.

В мае "КП" писала, что в Гонконге создали бионический глаз, который видит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жизнь с четырьмя почками: первый раз спасла мать, второй – сестра

В первый раз ему жизнь спасла мать, а во второй раз на помощь пришла двоюродная сестра. Теперь он, пожалуй, единственный житель страны сразу с двумя парами органов - медики предпочли не вырезать родные почки.

Новости по теме: Пересадка органов ученые