Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лебединая верность: в Кривом Роге птиц спасали на дне карьера в сорокаградусную жару

Лебединая верность: в Кривом Роге птиц спасали на дне карьера в сорокаградусную жару
Фото: Фото: FB/Kateryna Smekodub.

В Кривом Роге, на дне карьера, где добывает руду Южный горно-обогатительный комбинат (ЮГОК) 10 июня была организована спасательная операция ради стаи лебедей, оказавшихся в беде из-за жары. Подробности истории на своей странице в Фейсбук рассказала жена одного из спасателей - Катерина Смекодуб.

- Утром над карьером пролетала стая лебедей. Несколько пар отстали, и от бессилия и жары спустились на самое дно ямы карьера (глубина карьера ЮГОК - более 400 метров - прим.авт.), - написала она.

По словам очевидцев, остальные птицы из этой стаи сделали несколько кругов над карьером, и приземлились к своим, в самый низ.

- Это ещё раз подтверждает лебединую верность и закон лебединой стаи - преданность: они не бросают своих! - отметила рассказчица.

Температура в 9.00 утра была уже более 40 градусов (на фото термометра видны цифры +40.2). Птицы были истощены, измучены. На помощь лебедям пришли неравнодушные работники ЮГОК, которые доложили про нуждающихся в помощи лебедях начальству. Общими усилиями птицы были отловлены, напоены водичкой, и эвакуированы на поверхность, где были переданы службе спасателей - все 22 птицы.

Спасатели забрали лебедей в свою машину и отпаивали водой. Фото: FB/Kateryna Smekodub.

В свою очередь, 9 июня недалеко от Львова спасли аиста, застрявшего на дереве. А в Одессе случайный прохожий помог спасти от гибели 40 котов и 350 собак.

Как ранее сообщала КП в Украине, в Днепре девушке пришлось просить ветеринаров зашить ей руку из-за халатности "человеческих" докторов. А в Стамбуле, наоборот, бездомная кошка принесла больного котенка в "человеческую" реанимацию, чтобы его спасли люди.

Еще раньше в Днепре врачи спасали кошку, которая 4 месяца дожидалась на улице умершую хозяйку. Также неподалеку от Днепра спасли олененка, который упал в оросительный канал с отвесными стенками и не мог выбраться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из тумбочки в заброшенном доме - в Нью-Йорк: сказочная история бродячей собаки из Днепра