Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Синоптики предупредили, что жара до +33 пришла на всю неделю

Синоптики предупредили, что жара до +33 пришла на всю неделю
Фото: Фото: Андрей ЗАМАХИН

Погода в Украине с опозданием на неделю стала летней - сразу и безапелляционно. На минувших выходных температура воздуха уверенно взяла отметку +30, и ближайшая неделю в большинстве областей Украины будет жаркой. Температура воздуха днем ​​будет достигать +27...+32 градусов. Об этом говорит прогноз погоды от Наталки Диденко, который синоптик разместила на своей странице в Фейсбук.

Преобладать в Украине будет сухая солнечная погода, благодаря которой во второй половине недели воздух раскалится еще сильнее, на востоке, в центральных областях и на юго-востоке жара местами будет достигать +32...+35 градусов. 

Исключение погода сделает для западных областей - там периодически охлаждать пыл июня будут дожди с грозами, воздух будет свежее, на уровне комфортных +24...+27 градусов.

Ветер в Украине ожидается с юго-востока, умеренный, временами порывистый.

В Киеве сухо, всю неделю температура будет колебаться вокруг +30 градусов.

Синоптик предупреждает, что такая "горячая" синоптическая ситуация может провоцировать проблемы с артериальным давлением, с сердцем, вести к аллергии и тепловым ударам.

- Отправляясь из дома, все равно бросьте в сумку к термальной водички и веера, какой-то платок или летний широкий шарф, потому что в некоторых помещениях, в метро, ​​существенно холоднее, и этот контраст от жары к холоду, может стать неприятным, как минимум, - советует Диденко.

В частности, 9 июня температура воздуха по Украине ожидается в пределах +23 +33 днем и от +13 до +18 тепла ночью. Прохладнее будет на западе, где ожидаются дожди с грозами, а теплее - на юго-востоке. Ветер от 5 до 10 метров на секунду.

10-11 июня ситуация с дождями на западе не изменится, но в остальных регионах будет более облачно. Температурная ситуация будет подобной, также ожидается до +33 градусов. Потеплеет в Одесской области и местами на западе.

12 июня дожди, кроме западных областей, понемногу начнут охватывать и юг Украины, где также ожидается незначительное похолодание. В центре и на востоке по-прежнему будет до +33 тепла. Ночи станут теплее.

13 июня дождливая погода распространится по всей территории страны, кроме центра и севера. Ожидается незначительное снижение температуры, на пару градусов, др +24...+31. Ночью температура воздуха будет в районе +13...+19 градусов тепла.

Прогноз погоды в Украине на 11 июня. Фото: Укргидрометцентр.
Прогноз погоды в Украине на 12 июня. Фото: Укргидрометцентр.
Прогноз погоды в Украине на 13 июня. Фото: Укргидрометцентр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Синоптики дали прогноз погоды на июнь 2020: с грозами и теплее многолетних значений