Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Ученые доказали: зарядка и диета великолепно лечат сахарный диабет

Ученые доказали: зарядка и диета великолепно лечат сахарный диабет
Фото: Фото: pixabay.com.

Ученые из Медицинского Колледжа Вейл Корнелл в Катаре, возглавляемые Шахрадом Тахери, собрали 158 человек с сахарным диабетом, заболевших не более трех лет назад. Добровольцы в возрасте от 18 до 50 лет (в среднем – 42 года) собрались, чтобы проверить, как диета и физические упражнения лечат сахар. Об исследовании написали в медицинском журнале The Lancet Diabetes & Endocrinology.

Больных разделили на две группы. Первую лечили обычным способом, а вторая группа 12 недель сидела на кембриджской низкокалорийной диете. Вторые 12 недель стали переходными, а потом испытуемых перевели на менее строгую диету, но количество калорий продолжали контролировать. Участникам из экспериментальной группы посоветовали не только правильно питаться, но и много ходить: по десять тысяч шагов за день, а также 150 минут в неделю заниматься физкультурой.

Прошел год - и участников эксперимента обследовали. Те, кто сидел на диете и делал упражнения, похудели в среднем на 12 килограммов. В контрольной группе сбросили всего четыре килограмма.

У 61 процента больных диабетом, которые сидели на диете и активно двигались, наступила ремиссия. То есть симптомы перестали беспокоить. В контрольной группе, которую лечили обычным способом, только 12 процентов больных избавились от симптомов.

Ученые считают, что в любом возрасте и на любой стадии болезни помогут зарядка и диета, однако, чем раньше вы начнете лечение – тем больше здоровья сохраните. Это особенно важно в условиях коронавируса: в апреле заместитель министра здравоохранения Украины рассказал, что больше всего смертей от COVID-19 зафиксировали у людей с сахарным диабетом.

В тему

Как бегать, чтобы похудеть

Разбираемся, какой выбрать темп, нагрузку и время суток, чтобы привести себя в форму и оздоровиться.

Читайте также

Настя Каменских рассказала, как подготовиться к фитнес-тренировке

Певица уверяет, что этапы до и после занятий не менее важны, чем упражнения.

Новости по теме: Диабет Диета фитнес Здоровье