Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Погода в Украине на 10 лет вперед: летние сезоны будут горячими, а зимой снега не дождешься

Погода в Украине на 10 лет вперед: летние сезоны будут горячими, а зимой снега не дождешься
Фото: Фото: facebook.com/vikusik.petrova

О том, как измениться климат и какая нас ждет погода в ближайшие 10 лет, рассказал директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида. Свой прогноз он изложил для "Радио НВ". Кульбида отметил, что лето в Украине действительно до сих пор не наступило.

Оно начнет приближаться 4-5 июня, однако дождить не перестанет. Влагой сельскохозяйственные культуры полностью обеспеченны и урожайность обещает быть хорошей. Но югу Одесской области в этом плане не повезло.

- Начиная с 4−5 июня в Украину придет настоящее лето, будет тепло (конечно, не без дождей, но температура повысится до летних норм, и все будет хорошо). Мы можем сегодня уверенно заявлять о том, что сельхозкультуры (не озимая пшеница, а поздние культуры) - кукуруза, рапс и всевозможные другие - на сегодня в большинстве регионов обеспечены влагой на 100%, то есть до оптимального уровня. И по этому поводу у нас есть очень оптимистичный прогноз с точки зрения будущей урожайности всех культур в Украине. За исключением отдельных районов (например, юга Одесской области), - отметил глава Укргидрометцентра.

Зимой останемся без снега

Кульбида также добавил, средняя годовая температура воздуха в Украине повышается быстрее, чем глобальная.

- В ближайшие 10 лет девять летних сезонов будут абсолютно теплыми, горячими и знойными. Относительно зим - аналогично. Какая-то одна зима может оказаться морозной и снежной, но это будет очень большое исключение. Поэтому мы все должны быть готовы к тому, что у нас зимы будут малоснежные с повышенным, против нормы, температурным режимом, и соответствующим образом уже приспосабливаться, - спрогнозировал он.

Этим летом - 30 градусов жары и больше

В целом лето 2020 будет жарким и с большим количеством дней с температурой - 25-30 градусов и выше. В другие же дни возможно резкое похолодание. И так будет чередоваться весь сезон. Об этом говорила также заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов Института гидрометеорологии Вазира Мартазинова.

- Особых аномалий летом мы не ожидаем, но сами видите, что температуры сейчас неустойчивы: неделя прохладная, неделя теплая. Так будет и все лето. Сейчас на больших высотах очень активна атмосферная циркуляция, чего раньше не наблюдалось, вот она и определяет погоду, - рассказывала она "Апострофу".

Ранее Кульбида говорил, что южные районы Украины постепенно приближаются к балканскому климату. Заметно повышение температуры и уменьшение эффективности осадков за счет их испарения. Это приводит к тому, что засушливость климата в южных степных районах Украины растет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украину ждут 10 лет засухи и ураганов

Неурожай грозит ростом цен на картофель, овощи и хлеб отечественного производства.