Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кульбида про лето 2020: Сегодня может быть холодно, а завтра очень жарко

Кульбида про лето 2020: Сегодня может быть холодно, а завтра очень жарко
Фото: Фото: Ralf Kunze с сайта Pixabay

Лето 2020 готовит для жителей Украины много сюрпризов. Наступит оно температурно не как обычно, в мае, а ближе к 5-6 июня. Об этом в интервью РБК-Украина рассказал директор Укргидрометцентра Николай Кульбида.

- Уже 5-6 июня начнется повышение температуры, которое можно воспринимать как летнюю погоду. В дневные часы это 20-25 градусов тепла. Конечно, это зависит от региона. Изменение погодных процессов в Украине происходит ежедневно. И частота этих изменений в связи с изменениями климата очень сильно выросла. То есть сегодня может быть холодно, а завтра очень жарко,  - сказал метеоролог.

Слишком сильных дождей в июне же не будет, считает Кульбида.

- Какого-то ухудшения ситуации в течение ближайшего месяца не будет. Мы ожидаем, что осадки будут в норме, - поделился эксперт своим прогнозом.

Юг Украины становится Грецией

- Среднегодовая температура воздуха по сезонам повышается. Для Украины это повышение одно из самых больших. южные районы Украины постепенно приближаются к балканскому климату, даже греческому. То есть заметно повышение температуры и уменьшение эффективности осадков за счет их испарения. Это приводит к тому, что засушливость климата в южных степных районах Украины растет, - отметил Кульбида.

Урожай будет меньше чем в прошлом году

Глава Укргидрометцентра успел обнадежить: катастрофического неурожая в этом году не будет.

- Засуха, которая была в Украине, практически прекратилась, за исключением южных областей. Но в ближайшее время и там ситуация улучшится. То есть говорить о том, что Украина потеряла весь урожай – очень неправильно. Урожай будет меньше чем в прошлом году, но он будет близок к среднему за последние пять лет, - сказал он.

Напомним, что в Одесской области продолжительная засуха привела к гибели почти половины озимых культур. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украине пообещали аномальную жару в июне

А в конце мая на части страны будет холодновато.