Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Впервые в Украине краснокнижные орлы-могильники высидели птенца в неволе

Впервые в Украине краснокнижные орлы-могильники  высидели птенца в неволе
Фото: Фото: zoo.ua

В зоопарке Одессы вылупился птенец орла-могильника. Как сообщили в пресс-службе зверинка,  это первый случай размножения этого вида вне дикой природы в Украине.

Малыш вылупился 10 мая, однако до этого времени сотрудники не беспокоили его, боясь навредить.  На данный момент птенец находится рядом с матерью, которая старательно обогревает его. Пока он полностью  покрыт белым пухом. Подниматься на крыло птица начнёт через два с половиной месяца.

Орел-могильник (Aquila heliaca) – очень редкий представитель семейства ястребиных. На данный момент он занесён в Красную книгу Украины, а также в Международную Красную книгу. На территории Украины встретить его можно только в восточной части, в степной зоне. В Одесской области эти орлы гнездились до восьмидесятых годов прошлого века.

Ранее краснокнижное животное привело пиотомство в Харькове. Речь идет о гривистых баранах. Так, у  четырехлетней самки Милы появилась на свет самочка Ника . Она появилась на свет на две недели раньше положенного срока с весом 2 килограмма 200 граммов. Почти сразу малютка напилась молозива, после чего мама всячески помогала своему чаду встать на ноги. 

Также пополнение в Подольском зоопарке - на свет появился очаровательным малыш ламы. Он встал на ножки уже через два часа после своего рождения. Маленький лама имеет отменный аппетит. На данный момент он вместе со своей мамой находится в общем вольере с папой. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Полтаве малышей-енотов забрали из экопарка, чтобы спасти от голодной смерти

Шестеро енотов-полоскунов родились в экопарке Полтавской области, но переехали в обычную квартиру. У мамы-енотихи пропало молоко, поэтому волонтеры увезли малышей. 

Новости по теме: Зоопарки Одесса