Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Медики не советуют навязывать принципы правильного питания детям

Медики не советуют навязывать принципы правильного питания детям
Фото: Фото: pixnio.com

ЗОЖ и ПП стали настолько популярны, что новоиспеченные "зожники" и "пп-шники" стараются навязать "правильные привычки" своим детям. Они искренне уверены, что если полностью оградят детей от сладостей, фастфуда и прочей нездоровой еды, сделают детям только лучше, и впоследствии придерживаться правильного питания во взрослом возрасте не составит им никакого труда. Оказалось, что это не совсем так.

Американцы провели исследование и выяснили: если дошкольник часто отталкивает тарелку с обедом и категорически отказывается есть морковку и огурцы, это совершенно не означает, что он будет столь же разборчив в еде в будущем. И наоборот: если ограничивать ребенка во вредной еде, это не приведет к тому, что он будет придерживаться такого же меню во взрослом возрасте.

Авторы исследования утверждают: к четырем годам дети могут стать придирчивыми в еде. И чем больше родители пытаются контролировать и ограничивать детское питание, тем более привередливыми они могут стать.

"Давление на детей, заставляющее их есть то, что им не нравится, не приведет к правильному питанию в более позднем возрасте, не будет способствовать улучшению здоровья или развития", - сделали вывод авторы исследования.

- Вывод исследователей в очередной раз подтверждает известную истину "все хорошо в меру", - прокомментировала результаты исследования диетолог Лариса Буткова. – И было бы странно полностью оградить ребенка от сладостей, выпечки и шоколадок. От чего бы я советовала отказаться – так это от сладкой газировки и пакетированных соков: замените их водой, домашними морсами и компотами. И помните: чем разнообразнее питание ребенка, тем реже его руки тянутся к фастфуду и чипсам.

Читайте также

5 простых продуктов, которые помогут сбросить "карантинный" жир