Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине поджигателей и контрабандистов будут выслеживать из космоса

В Украине поджигателей и контрабандистов будут выслеживать из космоса
Фото: Фото: zt.dsns.gov.ua

Национальный центр управления и испытаний космических средств, Государственное космическое агентство и Управление полиции на воде и воздушной поддержки нацполиции планируют сотрудничать для предупреждения и раскрытия преступлений против окружающей среды, оборота наркотиков и контрабанды.

- Космическая индустрия - это не только запуск ракет и подготовка астронавтов, это, в первую очередь, технологии, которые можно применять во многих проектах, от аграрных до оборонительных, от образовательных до телекоммуникационных, - сказал председатель Государственного космического агентства Украины Владимир Усов.

Специалисты Национального центра управления и испытаний космических средств помогли в расследовании причин пожаров в Чернобыльской зоне и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Во время апрельских пожаров каждый день специалисты центра предоставляли подробные данные, спутниковые снимки территорий и аналитику, что позволило полиции быстро установить ячейки, время и убытки от пожаров в Чернобыльской зоне.

- Благодаря использованию дистанционного зондирования земной поверхности нам удалось установить территории вероятного выращивания наркотических веществ на востоке Украины, место, время и суда, причастные к загрязнениям исключительной морской экономической зоны государства, - рассказал начальник Управления организации деятельности подразделений полиции на воде и воздушной поддержки Сергей Науменко.

Огонь охватил Чернобыль 4 апреля, а леса Житомирской области вспыхнули 13 апреля. По состоянию на 7 мая ликвидация пожаров продолжается.  В Житомирской области 6 мая устранили возгорание лесной подстилки вблизи села Норинск Лугинского района. Однако все еще есть очаги тления торфяников под Чернобылев и в Олевском районе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правительство построит модульные дома для погорельцев из Житомирской области

На реализацию плана выделили больше 11 миллионов гривен.