Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесским 3D-принтером заинтересовались Sony и Tesla

Одесским 3D-принтером заинтересовались Sony и Tesla
Фото: Благодаря новым технологиям керамическую чашку можно напечатать всего за пару часов.

На выставке одесский стартап Kwambio представил 3D-принтер для печати керамических изделий Ceramo One - хочешь чашку себе сделай, хочешь украшение или декор, можно и более серьезные вещи, которые можно использовать в промышленности и даже в аэрокосмической сфере.

Принтеры, которые выполняют те же задачи, не новинка. Но внимание украинская разработка привлекла быстротой и дешевизной.

Например, чтобы напечатать обычную чашку на 3D-принтере Kwambio, понадобится 2-3 часа, а на подобных инструментах могло уйти до трех недель. А цена печати из керамики ниже рыночной (один квадратный сантиметр поверхности стоит около 8 центов, тогда как в среднем на рынке - 12-15 центов), кроме того - высокая скорость 160 мм/с и точность до 20 микрон. 

- Как-то я побывал на одной из выставок и увидел, как работает похожий принтер, - рассказал директор Kwambio Владимир Усов. - Я сразу же загорелся этой идеей, так как мне это чудо техники показалось чуть ли не единственным в мире инструментом для быстрой материализации идей. Нажал кнопку - и получил готовое изделие. Но, конечно же, это все только выглядит как волшебство, а на самом деле, конечно, все сложнее. 

Чтобы начать работу, под устройство придумали технологию керамической печати. На керамический порошок слой за слоем наносят биндер (специальная пластина с пружиной), складывают, как кирпичную кладку, потом скрепляют полученное в координатах, соответствующих 3D-печати. После этого изделие обжигают в печи. 

В итоге получаются трехмерные вещи для декора, предметы интерьера, аксессуары, посуда. Традиционным методом все эти вещи могли бы печататься и месяц, а благодаря сверхскорости 160 мм/с на изготовление уходит всего 2-3 часа. К тому же у разработчиков большой выбор в цветовой гамме - порошки целых ста оттенков. А в качестве нового материала недавно добавилась бронза. 

На таком 3D-прин­тере в будущем можно будет даже распечатать настоящий дом и выращивать человеческие органы, обещают изобретатели. А пока в тестовом режиме печатают костные импланты, которые могут быть полезны в медицине. Образцы материалов проходят подтверждение сертификации в лаборатории Швеции и Швейцарии. Основатели фабрики уже успели напечатать около десяти тысяч изделий для Европы и Америки. 

- Если коротко, то для нас выставка прошла очень удачно, - отметил "КП" в Украине" Владимир Усов. - Уже там, в Лас-Вегасе, мы продали несколько принтеров, а еще получили предзаказы на поставку четырех принтеров уже этим летом и заключили сделки с дистрибьюторами. 

Кстати, среди желающих сотрудничать с украинскими разработчиками оказались известные компании - Sony, Lockheed Martin, Tesla, корпорация General Electric.