Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Украине снова будет техосмотр для всех автомобилей

В Украине снова будет техосмотр для всех автомобилей
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Министерство инфраструктуры внесет на рассмотрение Верховной Рады законопроект о правилах техосмотра автомобилей. Об этом в среду вечером, 27 мая, сообщил министр Владислав Криклий по итогам встречи с послом ЕС в Украине Матти Маасикасом.

Криклий напомнил, что возвращение ранее отмененного в Украине обязательного техосмотра для всех легковых автомобилей – одно из условий соглашения об ассоциации с ЕС.

Однако законопроекты, которые вносились в парламент ранее, не устраивали представителей Евросоюза как потенциально коррупционные. Криклий пообещал учесть эти замечания.

- Будет проект закона об общегосударственном техническом осмотре - но это будет не в том виде, как это было, когда к этому были причастны полицейские. В частности, никаких монополий в нем не будет", - сказал министр.

Ранее Владислав Криклий пообещал, что цены на железнодорожные билеты не вырастут после отмены карантина и запуска железнодорожного сообщения в Украине.

СПРАВКА "КП"

До 2011 года в Украине существовал обязательный техосмотр всех автомобилей, но на практике он превратился в покупку талончиков в МРЭО. Тогда обязательному техническому контролю подлежали только коммерческие транспортные средства. 

В 2017 году снова заговорили о введении обязательного техосмотра, но с некоторыми изменениями. Разговоры эти идут до сих пор, законопроект в Раде так и не принят.

Теперь, согласно договору об ассоциации с ЕС, техосмотр должен снова распространиться на все автомобили. Предполагается, что его будут проводить независимые СТО или пункты контроля, которые соответствуют ряду технических требований, и чьи эксперты будут нести ответственность за результаты проверки. Если произойдет авария по причине ненадлежащего технического состояния автомобиля, то СТО может потерять сертификат на осуществление техосмотра. 

Кроме того, государство не должно вмешиваться в проведение проверок и в установление цены техосмотра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кабмин разрешил такси ездить по полосам для общественного транспорта