Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Каким машинам не обязательно проходить техосмотр

Каким машинам не обязательно проходить техосмотр
Фото: Кому не нужен ТО. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

С 2019 года вернут обязательный техосмотр легковых машин. Его надо будет проходить раз в два года. При этом не все владельцы автомобилей будут обязаны ехать на станции техосмотра (СТО). Об этом сказано в проекте Закона Украины "О приведении законодательства Украины в сфере автомобильного транспорта в соответствии с актами Европейского Союза".

КАКИЕ МАШИНЫ НЕ БУДУТ ПРОХОДИТЬ ТО

  • Машины, которые используются исключительно в рамках спортивных соревнований.
  • Машины, произведенные более 30 лет назад и подпадающие под категорию "исторические". Такой автотранспорт должен отвечают критериям исторической ценности согласно экспертной оценке, и иметь соответствующие номерные знаки.
  • Машины, принадлежащие лицам имеющим дипломатическую неприкосновенность.
  • Машины, которые эксплуатируется исключительно в сельскохозяйственной сфере, и только на территории Украины.
  • Машины, предназначенные для использования исключительно  в зоне отчуждения согласно Закона "О правовом режиме территории, которая получила радиоактивное загрязнение вследствие Чернобыльской катастрофы".
  • Специализированные машины, которые используются исключительно на территории Украины для перевозки цирков, парков развлечений и т.п., максимальная скорость которых не должна быть выше 40 км/ч.

Кстати, перевозчики и владельцы авто смогут сами выбрать станцию, где будут проходить ТО.

Напомним, что обязательный ТО будет проходить на СТО. В Мининфраструктуры говоря, что того требует выполнение Ассоциации Украины с ЕС (директива 2009/40/ЕС). Все новшества будут вступать в силу постепенно, в течение 2015-2022 годов. В первую очередь заставят проходить более жесткий техосмотр коммерческие транспортные средства, которые перевозят грузы и пассажиров. А вот легковушки придется приготовить в первой проверке уже в период с 01.11.2019 по 28.02.2021 год. Сроки зависят от года выпуска машины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Станет ли лучше жить украинцам в новом году?

Депутаты и политики в очередной раз обещают нам провести реформы. Пока эксперты обсуждают изменения Налогового кодекса, варианты бюджета на следующий год, мы собрали предложения министерств и ведомств, которые могут быть реализованы в ближайшее время, а также прогнозы НБУ и экспертов относительно того, как будет вести себя экономика страны в следующем году. 

Новости по теме: Техосмотр Автомобили