Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Степанов: Эпидслужбу как отдельный орган выделять не будут

Степанов: Эпидслужбу как отдельный орган выделять не будут
Фото: Фото: кадр из видео

В планы Минздрава не входит выделение Санитарной эпидемиологической службы Украины в отдельный орган. Об этом во время брифинга заявил глава Минздрава Максим Степанов.

- После начала эпидемии всем было понятно, что у нас была большая проблема с эпидемиологической службой и противоэпидемиологическими мероприятиями. Она была просто ликвидирована... Относительно выделения ее в отдельный исполнительный орган власти – такой вопрос на данный момент мы не рассматриваем, - отметил Степанов.

В то же время он сообщил, что планируется создать противоэпидемиологическую службу в составе Минздрава.

- (Эта служба) имела бы очень четкий функционал – проведение всех мероприятий, в том числе инфекционного контроля. Это реагирование  на те или иные ситуации силами тех специалистов, которые должны быть в этой сфере, - подчеркнул Степанов.

Государственная санитарно-эпидемиологическая службы Украины была ликвидирована в мае 2017 года. Ее обязанности возложили на Госпотребслужбу. 11 февраля 2020 года  Совет национальной безопасности и обороны рекомендовал Министерству здравоохранения Украины восстановить санитарно-эпидемиологическую службу из-за угрозы коронавируса. 

На данный момент в Минздраве действует штаб по противодействию распространению Covid-19, которое возглавляет главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Cоvid-19 внесен в перечень профессиональных болезней медиков

Министерство здравоохранения Украины внесло изменения в нормативные акты и в перечень профессиональных болезней медицинских сотрудников

Новости по теме: Минздрав эпидемия