Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украине пообещали аномальную жару в июне

Украине пообещали аномальную жару в июне
Фото: Фото: klimkin с сайта Pixabay

В июне погода на большей территории северного полушария, где находится и Украина, будет аномально жаркой. Это связанно с повышенной температурой поверхности океана. Об этом  сообщила Всемирная метеорологическая организация

Несмотря на отсутствие погодного феномена Эль-Ниньо, который обычно приводит к потеплению, температура воздуха уже достигла близких к рекордным показателей. При этом в 2020  году апрель был не менее теплым, чем в 2016, когда наблюдался сильный Эль-Ниньо. Температура воздуха в январе, феврале и марте также была чрезвычайно теплой. 

В связи с изменением климата, поверхность океана нагревается сильнее, чем раньше, а это приводит к учащению различных погодных катаклизмов, таких как тропические циклоны. Как ожидается, в центральных и восточных районах экваториальной части Тихоокеанского региона количество осадков будет близким к средним показателям. К северу от экватора в этом регионе дожди будут более обильными, чем обычно. А вот на юго-западе и северо-востоке количество осадков будет меньше средних показателей. 

Тем временем май в Украине подтвердил данный прогноз. В течение месяца наблюдаются температурные качели: от почти 30-градусной жары до ночных заморозков. И настоящее тепло если и придет, то не раньше конца месяца. А пока на части страны снова ожидаются минуса.

- По предварительным оценкам, 22-23 мая, существует вероятность заморозков. Поэтому есть время для обеспечения защиты всходов сельхозкультур от их негативного воздействия (наиболее поздняя дата заморозков в Черкасской области на поверхности почвы 28 мая), - отметил начальник Черкасского областного центра по гидрометеорологии Виталий Постригань.

Нынешний май больше похож на апрель. Наблюдается очень частое чередование волн тепла и холода в сопровождении периодических дождей и усиленного ветра. Температурный фон ниже нормы на 2-3 градуса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Май с заморозками и холодное лето: какая погода ждет Украину

Как изменится климат страны и что прогнозируют через 10 лет?