Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Комаровский рассказал, можно ли в 2020-м году проводить выпускные вечера

Комаровский рассказал, можно ли в 2020-м году проводить выпускные вечера
Фото: Фото: instagram.com/doctor_komarovskiy

Доктор Комаровский решил пояснить украинцам, можно ли проводить выпускные балы в 2020-м году в рамках действующего карантина из-за пандемии коронавируса. По его мнению, что для поведения выпускного достаточно исключить людей из группы риска и провести мероприятие на свежем воздухе. Видео с разъяснением опубликовано на его YouTube-странице 22 мая.

Педиатр пояснил, что  государство имеет два варианта – разрешить проведение выпускных, или запретить.  При этом никто из чиновников не хочет брать на себя такой ответственности. Ведь большие скопления народа при коронавирусе - прямой способ масштабных вспышек болезни.

- Это не задача государства - отменить выпускной. Задача государства — дать людям совет, как минимизировать риск в парикмахерской или на выпускном вечере. Каждый человек, принимая решение, должен учитывать следующее: он сам практически ничем не рискует. Степень риска определяется исключительно тем, есть ли рядом с тем, кто может встретиться с коронавирусным больным, кто-то из группы риска. Если у тебя дома пожилые бабушка и дедушка, то ты можешь их убить, принеся в дом коронавирус, — отметил врач.

Он отметил, что интенсивность степени риска определяется тем, в каких условиях проводится выпускной. Если это непроветриваемый актовый зал и там будут учителя, родители, то они могут заболеть.

-  Мой главный совет: постарайтесь минимизировать присутствие тех, кто старше 60 лет. Все, что можно сделать под открытым небом, — сделайте. Это совершенно реально. Не надо актовых залов. Организуйте навес или столики с зонтиками. Не надо выделываться, учитесь брать на себя ответственность, подчеркнул врач.

Ранее Комаровский развеял популярные заблуждения насчет медицинских перчаток, которые принято (а в некоторых странах это даже обязательно) носить как средство защиты от коронавируса. По мнению специалиста, перчатки не гарантируют 100%-ю защиту от вируса, и предназначены совсем не для этого.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Харькове 11-классники сделали для себя "выпускные маски" 

Пандемия коронавируса внесла коррективы  в повседневную жизнь каждого украинца. Но больше всех карантин запомнится школьникам 9-х и 11-х классов, которые остались без выпускных вечеров. Однако не все ребята унывают и находят оригинальные решения, чтобы "отметить" окончание школы. Так, в Харькове выпускники сделали вместо выпускных лент… маски. Фото и видео с "выпускными масками" уже появились в соцсетях.