Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Скандал в Запорожье: Уберите Модильяни! Мои дети смотрят на это г-но!

Скандал в Запорожье: Уберите Модильяни! Мои дети смотрят на это г-но!
Фото: Фото: Соцсети

На днях Запорожье стало ареной борьбы за мораль между поклонниками творчества Амадео Модильяни и фанатичными поборниками нравственности. Причиной раздора стала репродукция работы Модильяни "Лежащая обнаженная", выставленная в оконной витрине Художественного салона (галереи-магазина) на Соборном проспекте. Одному из жителей Запорожья картина не понравилась своей откровенностью, и он ворвался в салон с требованием убрать "Лежащую обнаженную" из окна.

- Его аргумент просто поразил: "Потому что мои дети смотрят на это г…но". Угрожал, что если еще раз увидит, то вернется и разорвет ее, - рассказала "КП" в Украине" Елена Заставная, директор Художественного салона.

По ее словам, мужчина целенаправленно приехал на машине к салону, рывком открыл тяжелые 180-килограммовые двери салона. Спросил, чья это работа, указывая на витрину, и потребовал убрать репродукцию, сопроводив вышеуказанным аргументом. После слов сотрудников салона, что убрать репродукцию можно только с согласия владельца галереи, мужчина одной рукой стащил не самый легкий мольберт с репродукцией с окна – и удалился.

- Мы искренне считали, что на дворе XXIвек, люди стали сознательнее, прекратили сжигать и портить книги и предметы искусства. Во всяком случае, мы в это верили, когда открывали Художественный салон – галерею-магазин. Мы были уверены, что зритель приходит в культурное заведение, чтобы увидеть то, что по сложности восприятия хотя бы на пару ступеней выше, чем телевизор. Но,к сожалению,мы слишком замечтались... – сокрушенно сообщили в галерее-магазине. – С подобной дикостью мы столкнулись впервые.

По словам Елены Заставной, репродукция картины "Лежащая обнаженная" пробыла в витрине около двух месяцев, не вызывая у прохожих негодования. После инцидента ее вернули на прежнее место.

Мужчина специально приехал в салон чтобы высказать свое фе. Фото: скриншот из видео

"Люди видят только голое тело"

Итальянский художник Амадео Модильяни – один из самых известных художников конца XIX - начала XX века, представитель такого течения в художественном искусстве, как экспрессионизм.

В 2015 году его картина "Лежащая обнаженная" была продана на аукционе Christie's в Нью-Йорке за 170 млн долларов. А в 2020-м она стала причиной раздора в украинском городе Запорожье и заставила задуматься – можно ли вообще выставлять обнаженную натуру не в залах галерей, а в окнах и витринах?

В Художественном салоне нам посоветовали заглянуть в Закон о защите общественной морали от негативно влияющей на нее продукции. В статье 4 указано: "Действие этого закона не распространяется на производство и распространение документальных материалов, художественных произведений литературы, искусства и культуры, которые признаны классическим или мировым искусством…."

Модильяни – всемирно известный художник. Признанный. То есть можно вполне выставлять его картины…

- В Париже в XVIIвеке существовал художественный Салон. Выставить в нем свои картины было честью для художников. Но Салон требовал от работ соблюдения строгих правил, многие темы и способы изображения были под запретом, так как считались недостойными высокого искусства. Но находились те, кто творил вопреки канонам. Их полотна не принимали. И тогда появился Салон Отверженных. О, сколько критики вылилось на головы художников! Как их ругали в прессе! Карикатуристы изощрялись в зарисовках! – рассказала "КП" в Украине" культуролог Татьяна Костина. - Выставил свое полотно "Олимпия" и художник Эдуард Мане. Что началось! Реакция публики была столь бурной, что испуганная администрация Салона была вынуждена поставить у картины двух блюстителей порядка, однако и этого оказалось недостаточно. Толпа, "хохоча, завывая и угрожая тростями и зонтами этой новоявленной красоте", не расходилась и перед военным караулом. Тогда картину повесили над дверью последнего зала - на такой высоте, что ее было почти не рассмотреть...

Так что ситуация, которая произошла в художественной галерее, вовсе не нова. Публика всегда негативно реагировала на то, что не соответствовало ее вкусам. И проблема здесь, как мне кажется, в узком и прямолинейном восприятии искусства. В картине есть линии, композиция, цвет, освещение, ритм, контраст... Но люди видят только голое тело. И реагируют на голое тело. Что ж, в таком случае искусство, например, Древней Греции им будет тоже непонятно...

"У живописи – индульгенция"

С другой стороны, по мнению искусствоведа Натальи Кандауровой, провозглашать в данном случае "Это искусство, а кто так не считает - ханжи!" - не выход.

- Это не условная обнаженная олимпийская богиня, это конкретная женщина. Тут художник был в состоянии возбуждения, когда писал портрет, да и писал для того, чтобы возбудились другие, - говорит искусствовед. - Угрожать, рвать репродукцию - конечно, дикость, но и выставлять в витрине на обозрение всех прохожих такую работу - тоже не идеальное решение. Я бы на афишу выставки с такой работой (или ее репродукцией) поместила другое полотно или фрагмент этой картины (например, лицо). На афише бы предупредила, что будет на выставке, а уж внутри выставочного зала тогда можно показывать что угодно. Когда ты просто идешь по улице и от женского лобка, пусть и написанного самим Модильяни, тебе никак не укрыться, - это сомнительное решение. Кино тоже искусство, но ведь там устанавливают возрастной рейтинг. А если живопись - почему-то автоматом считают, что у нее индульгенция. Запрещать проводить выставки с обнаженкой тоже было бы дикостью, но тут другой случай - это витрина!

Картина "Лежащая обнаженная" красовалась в витрине художественного салона. Фото: Соцсети

"По сути претензий нет"

В мэрии Запорожья достаточно спокойно отреагировали на инцидент, отметив, что Художественный салон не нарушил никаких правил благоустройства.

- У нас действуют правила размещения внешней рекламы на территории Запорожья - они регламентируют любое размещение вывесок и рекламных конструкций оформления входов в здания, которые выходят на фасадную часть. Есть четкие требования, как должна выглядеть информационная вывеска, рекламная конструкция и т.д. Что касается оформления оконных проемов и витрин, то для них есть единственный запрет – нельзя их оклеивать с внешней стороны цветными постерами. А оформление витрин изнутри магазинов  согласно действующему законодательству  никак не урегулировано, - отметил в комментариях "КП" в Украине" Виталий Лысенко, начальник инспекции по благоустройству Запорожского городского совета. - Если  то, что выставляется изнутри магазина в окне или наружу, не нравится горожанам  и они считают, что это нарушение общественной морали – для этого есть Госпотребслужба, у которой право проводить проверку по сути рекламы, если будет соответствующее заявление.

По словам руководителя инспекции, Госпотребслужба может заняться и, к примеру, рекламным билбордом, на котором будет размещено изображение голого зада. А городская власть может только вмешиваться в конструкцию, а не в суть рекламы.

- Запретить людям выставлять что-либо в витрине – мы не имеем права по закону. В помещении Художественного салона проходят выставки, помещение используется по назначению, и оформление их внутренней витрины, внутреннего окна ничего не нарушает, - резюмировал Виталий Лысенко.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Як у Запоріжжі боролися з порнографією... роботи Модільяні "В мистецтві немає і не може бути нічого аморального..." - писав Роден. Ми теж так щиро вважали, нібито надворі ХХІ століття, люди стали свідомішими, припининили спалювати та псувати книги й предмети мистецтва. Принаймні, ми в це щиро вірили, коли відкривали Художній салон - галерею-магазин. Ми були впевнені, що глядач приходить до культурного закладу, щоби побачити те, що за складністю сприйняття хоча б на пару щаблів вище за телевізор. Але на жаль, ми були занадто замріяними... Сьогодні стався випадок, для характеристики якого бракує слів. Невідомий чоловік увірвався до Художнього салону з вимогою прибрати з вікна репродукцію Амедео Модільяні "Лежачу оголену". Аргумент просто вразив: "Тому що мої діти дивляться на це гівно" (перепрошуємо шановне панство за пряму цитату). Закінчив погрозою, що якщо ще раз побачить, то повернеться і розірве. З подібним дикунством ми зіткнулися вперше. Амедео Модільяні - це всесвітньо визнаний майстер, а за його "Лежачу оголену" в 2018 році на акціоні Sotheby’s заплатили 157,2 млн дол. І тепер дуже замислились, бо ця репродукція була частиною проєкту, який ми для вас задумали. То чи варто продовжувати? Звісно зафіксували звернення до поліції. На відео - затятий поборник моралі. Будемо дуже вдячні за допомогу в опізнанні. #artsalonzp #modiliani

Публикация от 🏛️Художній салон🏛️ (@artsalonzp)

Читайте также

Оля из проекта "Холостяк 10" - о фото ню: Я же не в чулках на кровати фотографировалась

Девушка рассказала о своей обнаженной фотосессии и о том, почему ей не удалось влюбиться в Макса.

Новости по теме: Новости Запорожья Картины