Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В заповеднике Аскания-Нова открыли детский сад для антилоп

В заповеднике Аскания-Нова открыли детский сад для антилоп
Фото: Фото: newday.kherson.ua

Настоящий беби-бум  в последние дни наблюдается в заповеднике  Аскания-Нова на Херсонщине: в конце апреля у антилоп появилось более ста малышей. Часть уже забрали "детский садик", где будут искусственно выкармливать, пишет местный портал "Новый день". 

Это делается для того, чтобы caйгaчaтa привыкали к людям и не пугались после того, как их перевезут в другие зоопарки или заповедники.  По данным сотрудников "Аскании-Нова", у них технология адаптации копытных "освоена идеально", поэтому результаты уже есть: первые воспитанники "детсада сайгаков" не только не боятся сотрудников заповедника, но и бегут к ним в надежде на еще одну порцию молока. 

Ранее настоящий бум рождаемости наблюдался у питомцев Подольского зоопарка (Винница): за пару дней на свет появились малыши у енота-полоскуна, венгерских серых буйволов и ослов. 

 Аскания-Нова - биосферный заповедник, расположенный в Херсонской области Украины, вблизи одноимённого посёлка городского типа. Был основан в 1828 году. На его территории содержатся дикие копытные с разных континентов. Круглогодично тут обитают бизоны, сайгаки, лань европейская, лошадь Пржевальского, туркменские куланы, ослы, благородные олени, пятнистые олени, муфлоны, двугорбые верблюды. Летом сюда выпускают ватуси, антилоп канна, кафрских буйволов, антилоп гну, нильгау, зебр и гаялов.

Сайга́к – парнокопытное  млекопитающее из подсемейства настоящих антилоп.  2002 году был отнесен к категории "CR", то есть "находящийся в критическом состоянии". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Черниговщине впервые за сотни лет родился сайгак

В природном парке "Беремицкое" впервые за долгие годы появился на свет маленький сайгаченок. 

Новости по теме: Аскания-Нова заповедник