Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В знаменитую Долину нарциссов вернулись карпатские буйволы

В знаменитую Долину нарциссов вернулись карпатские буйволы
Фото: Фото: facebook.com Карпатского биосферного заповедника.

В Карпатском биосферном заповеднике  выпустили карпатских буйволов в знаменитую Долину нарциссов. Животные вернулись в эти места впервые почти за 100 лет. Об этом идет речь в сообщении на официальной странице Карпатского биосферного заповедника в Facebook.

- Произошло выдающееся событие - в знаменитую Долину нарциссов после почти столетнего отсутствия вернулись не менее знаменитые карпатские буйволы… Еще  совсем недавно эти животные  были привычными в местных хозяйствах и считались универсальными животными. Они давали ценное молоко, диетическое мясо и широко использовались как мощная тягловая сила. К сожалению, сейчас они практически исчезли вместе со многими другими традиционными для Закарпатья породами домашних животных, - подчеркнули в заповеднике.

По  словам Василия Покиньчереда - заместителя начальника отдела НИР и международного сотрудничества заповедника – возвращение буйволов в долину "знаменует новую эру, поскольку создает впечатляющие перспективы для этой уникальной территории".

-  Во-первых, это позволит эффективно бороться с ивами и тем самым поддерживать луговые экосистемы, где растет нарцисс узколистный - основное местное украшение, поскольку буйволы очень неприхотливые животные и с удовольствием питаются жесткими кормами. Как, например, осока или побеги ивы, которые не поедаются другими сельскохозяйственными животными", - подчеркнул Покиньчереда.

Он также уверил, что  буйволы не причинят вреда популяции нарцисса вообще, потому что будут пастись в специально отведенных местах, ограниченных по периметру электропастухом.

- Буйволы очень харизматичны и необычны, это позволит привлечь в Долину нарциссов больше туристов, особенно в период вне цветения нарцисса, который является очень коротким и длится максимум три недели в течение мая, - подчеркнул Покиньчереда.

Кроме того, добавил он,   сохранение вида этих ценных животных, вместе с другими традиционными для региона домашними породами, может стать перспективным направлением работы Карпатского биосферного заповедника.

Карпатский буйвол относится к так называемому Средиземноморскому подвиду буйволов. Порода имеет близкие исторические родственные связи с румынским карпатским буйволом. На данный момент карпатские буйволы чистой породы находятся на грани исчезновения

Долина нарциссов расположена в урочище Киреши неподалеку от города Хуст на Закарпатье. Здесь находятся самый большой в мире массив естественных зарослей нарцисса узколистого - редчайшего растения, занесенного в Красную книгу.  Ежегодно во время цветения нарциссов Долину посещают свыше 10 тысяч туристов. Однако в 2020 году ее посещение запрещено из-за карантина.

Буйволов вернули в Долину нарциссов. Фото: facebook.com Карпатского биосферного заповедника. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В последнюю неделю апреля в винницком зоопарке - бум рождаемости

В последнюю неделю апреля питомцы Подольского зоопарка (Винница) побили рекорд рождаемости: за эти дни на свет появились малыши у енота-полоскуна, венгерских серых буйволов и ослов.