Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Харькове медики вышли на протест с требованием выплатить обещанные надбавки к зарплате

В Харькове медики вышли на протест с требованием выплатить обещанные надбавки к зарплате
Фото: Фото: кадр из видео

Утром в понедельник,  18 мая, часть сотрудников подстанции "скорой помощи № 1" устроили протест. Они рассказали журналистам, что не получили обещанные 300% надбавки к зарплатам за работу в условиях пандемии COVID-19. А также уверяют, что деньги получили только те, кто контактировал с пациентами с подтвержденным диагнозом, тогда как в зоне риска находятся все, пишет Горох Х. 

- Мы выезжали на вызов на улицу Клочковскую. У больного был сухой кашель, температура зашкаливала. Пациент сообщил, он контактировал с людьми, которые были в Польше. Мы повезли его в инфекционную больницу. Фельдшер позвонила на 103, чтобы спросить, в какой бокс отправлять пациента, на что был ответ (ред. – телефоны громкие, все слышно) – что вы устроили за маскарад, снимите эти костюмы (ред. – защитные костюмы) и везите больного в четвертую больницу и кодируйте его ОРЗ. Мы приехали в четверку, больной зашел и буквально сразу вышел. Ему там сказали – иди на самоизоляцию, - рассказал водитель "скорой" Юрий Болховитин.

Другой водитель - Николай Устименко – заверил журналистов, что  машины скорой помощи не подвергаются необходимой дезинфекции. 

- То, что тут показывали, якобы у нас дезинфекция сумасшедшая, то это все бред. Подошли из пульверизатора попшикали на ручки, вот и вся дезинфекция. Водители работают в гражданской одежде, а должна быть форма в шкафчике, чтобы работник пришел, переоделся, и чтобы было понятно, что он медицинский сотрудник. А у нас человек в гражданском пришел и ушел в гражданском. И непонятно, какую заразу он домой принесет, - уверил Устименко.

Акция продлилась около часа. После этого ее участники написали обращение к председателю облгосадминистрации Алексею Кучеру и повезли в его приемную. В тексте документа отмечено, что медики готовы начать бессрочную забастовку из-за невыплаты обещанных надбавок и невозможности использовать средства защиты, в частности, защитные костюмы. Письмо подписали около 25 человек.

Реакция директора Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Виктора Забашты

- Я не обсуждаю постановления Кабмина, я еще раз говорю: я за то, чтобы всем выплатили столько денег, сколько они заслуживают, сколько им дадут. Если мне дадут и скажут выплатить всем миллион, я все это выплачу. Ко мне могут быть вопросы только в том случае, если бы я вовремя не законтрактовал с НСЗУ, если бы я вовремя не получил деньги или не перечислил их вовремя, или не в полном объеме. В данном случае вопросов нет, - прокомментировал  Забашта, слова которого цитирует UA:Харьков.

Реакция главы Харьковской обладминистрации Алексея Кучера

По словам Кучера,  на сегодняшний день обещанные надбавки получили 244 сотрудника Центра медпомощи и медицины катастроф. При этом всего работников – 2400.

- Нормативная база позволяет нам выплачивать надбавки только тем людям, кто был непосредственно задействован в борьбе с коронавирусом, то есть контактировал с заболевшими, - подчеркнул Кучер.

В ЭТО ВРЕМЯ

В Бельгии врачи и медсестры устроили "коридор позора" премьер-министру. Они выстроились по обе стороны дороги, по которой ехала глава правительства, и при приближении автомобиля разворачивались к машине спиной. В акции приняли участие медицинские работники одной из ведущих в Бельгии больниц - Сен-Пьер. В акции приняли участие около 120 врачей, медсестер, работников системы скорой помощи.

- Врачи настаивают на выплатах финансовых компенсаций или повышении зарплат за прошедшие два месяца тяжелой работы. Помимо этого, персонал больницы Сен-Пьер так же, как и врачи по всей стране, с негодованием воспринял распоряжение правительства об обязательном выходе медперсонала на сверхурочную работу, если в этом есть необходимость. Наши врачи и медсестры и так постоянно работают сверхурочно, и принудительные меры вызывают острое отторжение, - объяснил акцию представитель профсоюза врачей Дирк ван Овертвельдт.

В свою очередь премьер пообещала позаботиться как об материальной, так и психологической поддержке медиков. Со своей стороны представители профсоюзов напоминают, что именно она, занимая пост министра по делам бюджета, сократила расходы на медицинское обслуживание в последние три года. По данным телеканала RTBF, вопрос финансовой помощи медикам в Бельгии рассматривают с апреля месяца. Однако никаких конкретных решений пока что не принято.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему медики не получили 300% надбавок к зарплатам 

Реформа – вперед, реформа – назад.  Под таким девизом для украинских медиков проходит весна-2020, еще и отягощенная эпидемией коронавируса. Врачи, на которых одних возлагаются наши надежды, оказались самыми уязвимыми. Физически и материально.