Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Без зонтика никуда. Синоптики рассказали, какой будет погода на выходных

Без зонтика никуда. Синоптики рассказали, какой будет погода на выходных
Фото: Фото: cattube.com

Погода в Украине на ближайших выходных, 16-17 мая, будет переменчивой. Эта тенденция уже никого не удивляет - половина мая прошла в режиме температурных качелей, и на ближайшую перспективу прогноз погоды такой же, только амплитуда колебаний уже ниже. Об этом говорят данные Укргидрометцентра.

В целом температурная картина выравнялась - и по регионом, и в отношении колебаний день\ночь. И в субботу, и в воскресенье будет умеренно тепло. В субботу дожди и грозы ожидаются лишь в нескольких областях, в воскресенье осадки придут в большинство регионов страны. При этом температура воздуха в воскресенье также будет выше и местами поднимется до +21.

Прогноз погоды  на 16 мая

В субботу в стране будет преобладать благоприятная малооблачная погода. Лишь в Харьковской, Луганской, Донецкой и Запорожской (и чуть меньше - в Днепропетровской) областях ожидаются значительные дожди. Температура воздуха на большей части территории днем будет колебаться от +15 до +18 градусов, ночью от +4 до +8. В южных областях днем термометры покажут от +17 до +21, ночью температура будет колебаться в пределах +10...+12 градусов.

Прогноз погоды в Украине на 16 мая 2020 года. Фото: Укргидрометцентр.

Прогноз погоды на 17 мая

В воскресенье дождливая погода накроет почти всю территорию страны, сухо будет лишь в восточных и Запорожской областях. Несмотря на дожди, температура воздуха останется почти без изменений, а кое-где даже повысится. В южных областях ожидается от +18 до +20, а на остальной территории - от +15 до +17 градусов. Ночью на юге от +10 до +12, в остальных областях - от +5 до +8.

Прогноз погоды в Украине на 17 мая 2020 года. Фото: Укргидрометцентр.

Погода на любой вкус

Синоптик Наталка Диденко предупреждает, что погода в Украине 16 мая снова преподнесет весенние сюрпризы.  Ее прогноз - более дождливый, чем у Гидрометцентра.

В субботу ночью, по данным Диденко, придут дожди - их стоит ожидать в западных областях Украины, на севере и в центре. Уже днем осадки доберутся до остальной части Украины. В центральных и северных областях они будут умеренными и кратковременными, а вот жителям западных регионов без зонтиков не обойтись.

В южных областях и восточных будет сухо. На остальной территории Украины - северные и центральные области - существенных дождей не предвидится.

- Температура воздуха ночью ожидается низкой, однако уже без заморозков, +4...+8 градусов, на юге +8...+13 градусов. Температура воздуха днем 16 мая будет в пределах +14...+19 градусов, на юге +17...+22 градуса. Свежее будет на востоке, где днем будут идти дожди, +11...+14 градусов, - сообщила Диденко.

В столице дождь пройдет в ночь на 16 мая, а днем осадков не прогнозируется. Ночью +6...+8 градусов, днем ​​около +16 градусов. Ветер западный, умеренный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Синоптик о лете в Украине: "Будет то жарко, то прохладно. Но не замерзнем"