Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Синдром хронической усталости: что это такое и как лечится

Синдром хронической усталости: что это такое и как лечится
Фото: Фото: pexels.com

Содержание:

Что такое синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости – это болезнь, которая характеризируется чувством утомления, которое не проходит даже после сна или отдыха, не поддается логике и сопровождается рядом сопутствующих симптомов, влияющих на эмоциональное и физическое состояние больного.

Причины возникновения синдрома хронической усталости могут быть разными, и до сих пор они толком не изучены, но ученые сходятся на том, что высокий уровень стресса, ответственная работа, психологическое давление и неумение расставлять приоритеты играют очень большую роль в появлении чувства непроходящей усталости. Также усугубляют положение гормональный дисбаланс, слабая иммунная система, длительные физические нагрузки.

Несмотря на распространённость симптомов в наше время, диагноз "синдром хронической усталости" ставят лишь 2,5% жителям планеты. У них чувство разбитости, несмотря на попытки отдохнуть, уехать в отпуск, сменить род деятельности или выйти на новую работу, не проходит более полугода. В таком случае без врачебной помощи не обойтись.

Группа риска

Синдрому хронической усталости подвержены люди в основном среднего возраста, занимающие высокие должности или имеющие стрессовую или ответственную работу, но бывало, что такой диагноз ставили даже детям до 5 лет. Помимо работающих, усталость, которая не проходит, а лишь только угнетает еще сильнее, характерна для молодых матерей, домохозяек, социальных работников.

Средний возраст больных – 33 года, хотя в группе риска люди от 25 до 45 лет. Чаще синдром хронической усталости испытывают женщины, чем мужчины. Также намного реже эту болезнь диагностируют у жителей сел и небольших городков.

Симптомы СХУ

Клиническая картина у больных разная, но медики смогли выделить главные симптомы, которые характеризируют синдром хронической усталости:

  • Чувство усталости, которое не проходит даже после сна и полноценного отдыха;
  • Частые головные боли без объективных на то причин, головокружение;
  • Постоянно хочется спать, в том числе и днем;
  • Проблемы со сном, не получается уснуть даже после физической работы и нагрузки;
  • Раздражение и плохое настроение, хотя, казалось бы, все хорошо и причин для него нет;
  • Депрессия и тревожность;
  • Снижение концентрации, проблемы с памятью;
  • Необъяснимая мышечная боль и слабость;
  • Частые простуды;
  • Скачки температуры;
  • Потеря веса;
  • Болезненность лимфоузлов;
  • Тремор.

Синдром хронической усталости, помимо эмоционального выгорания и стрессов, может иметь инфекционную или вирусную природу, когда раздражитель атакует иммунитет. Поэтому синдром может развиться в следствие любого заболевания.

Лечение хронической усталости

Так как картина болезни размыта, а симптомы могут указывать на разные проблемы со здоровьем, лучше всего начать путь к выздоровлению с посещения терапевта. Также понадобится тщательное обследование у невролога, инфекциониста, ревматолога, эндокринолога, ведь непроходящая усталость может быть как СХУ, так и симптомом нарушения психики, онкологии, инфекционной болезни и других проблем.

Пока проходят обследования, больному рекомендуют пересмотреть свой образ жизни и привычки и значительно уменьшить психологическое напряжение и стресс. Для этого рекомендовано побольше гулять на свежем воздухе, изменить рацион, походить на массаж, заняться ЛФК, йогой, медитацией. В этот период пациенту нужно делегировать часть рабочих обязанностей, чтобы разгрузиться, избегать стрессовых ситуаций, начать психотерапию. Немаловажную роль в улучшении состояния больного синдромом хронической усталости играет распорядок дня. Из рациона нужно полностью исключить сладкое, алкоголь, кофе.

Если меры оказываются неэффективными и больной все еще не может самостоятельно уснуть, понадобится консультация специалиста по сну, и, если он сочтет нужным, медикаментозное лечение.

Также больному с СХУ могут рекомендовать антидепрессанты. Из лекарственных препаратов также могут выписать такие, которые помогают укрепить иммунитет.

Прогноз лечения, как правило, хороший – пациентам удается улучшить качество жизни.

Профилактика синдрома хронической усталости

Так как факторы возникновения синдрома до сих пор до конца не изучены, медики рекомендуют заботиться об эмоциональном и психическом здоровье, не допускать выгорания, ограждать себя от стрессов, выделять время для физической активности и прогулок, следить за питанием, не брать на себя слишком много обязанностей и дел. Помните, что любые нагрузки должны быть адекватными. Укрепляйте тело и иммунную систему.

Читайте также

Глютен: польза и вред

В последние годы о глютене начали говорить все чаще, вокруг него появилось немало мифов, из-за которых люди начали ограничивать себя в продуктах, в которых есть глютен. Как это влияет на здоровье, и кому действительно от глютена лучше отказаться.

Новости по теме: Здоровье психология