Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина анонсировала еще 24 чартера для эвакуации соотечественников

Украина анонсировала еще 24 чартера для эвакуации соотечественников
Фото: Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Мининфраструктуры продолжает эвакуацию украинцев, желающих вернуться на родину. Министерствво анонсировало на ближайшие даты несколько спецрейсов, на которых эвакуируют украинцев из разных стран. Об этом 13 мая сообщается на странице Мининфраструктуры в Фейсбук.

14 мая планируется вылет из Манилы (Филиппины), Франкфурта (Германия) и Лондона (Великая Британия). 

15 мая запланированы рейсы из Берлина (Германия) и Шарджа (ОАЭ). 16 мая можно будет вернуться из Лиссабона (Португалия), Тбилиси (Грузия) и Нью-Йорка (США).

17 мая запланированы рейсы из Шанхая (Китай), Дубая (ОАЭ), Ниццы (Франция), Мадрида (Испания). 18 мая можно вернуться из Дюсслельдорфа (Германия), Неаполя (Италия), Еревана (Армения).

19 мая планируют рейсы из Вильнюса (Литва), Амстердама (Нидерланды), Тель-Авива (Израиль). 20 мая рейсы два рейса осуществят из Тель-Авива, один из Тараза (Казахстан) и Гамбурга. 

21 мая планируется вылет из Дубая, Нью-Йорка и Парижа (Франция).

Эвакуировать украинских граждан будут самолетами авикомпаний МАУ, "Скай Ап" (на эти авиакомпании придется львиная доля рейсов) и "Эйр Арабия".

- Вся необходимая информация размещена на сайтах авиакомпаний. Даты вылета могут быть изменены, - добавили в министерстве инфраструктуры. 

Украина вновь открыла границы для эвакуации украинцев 27 апреля. По словам Владимира Зеленского, ее объемы буду ограничены - не более, чем 4 рейса в сутки. У приехавших на родину есть 2 варианта обсервации. Большинство, украинцев, которое имеет смартфоны и согласилось на такой вариант, сможет пройти обязательную самоизоляцию у себя дома с помощью мобильного приложения "Дій вдома". Другая часть граждан, около 10%, которые не имеют смартфонов или отказались установить "Дій вдома", проходят обсервацию в классическом формате, то есть в подготовленных государством локациях. 

К слову, правозащитники считают навязывание государством приложения "Дій вдома" незаконным.

Чартеры в обратную сторону также собираются отправлять. Ранее глава МИД Вадим Пристайко пообещал не чинить препятствий заробитчанам - по его словам, "будут организованы сотни чартеров".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Электрички, автобусы, "Интерсити", ночные поезда. Когда и как в Украине восстановят пассажирское сообщение

Новости по теме: Эвакуация коронавирус COVID-19