Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минобразования ответили на вопросы про ВНО, школы и детсады

В Минобразования ответили на вопросы про ВНО, школы и детсады
Фото: Фото: facebook.com/lmandziy.

И. о. министра образования Любомира Мандзий сообщила, что ВНО 2020 (ЗНО) планируют провести с 25 июня до 17 июля.

- Перед этим, 15-17 числа, мы должны провести пробное тестирование. Чтобы это было безопасно, мы работаем над алгоритмом, который должен одобрить государственный санитарный врач, - сказала Мандзий в интервью "Украина 24".

По словам Мандзий, даты приема в вузы изменили. Учебные заведения скоро назовут условия и сроки. Сведения появятся на сайтах вузов. Подавать документы будут в августе.

- Что касается выпускников с временно оккупированных территорий, они поступают по другой процедуре. Только отдельные категории по желанию могут пройти ВНО, - отметила и.о. министра.

Мандзий рассказала, когда завершится учеба в школах.

- В школах учеба будет продолжаться до конца мая, как предусмотрено сроками учебного года, но мы понимаем, что она будет проходить только с использованием дистанционных технологий. Относительно дошкольных учебных заведений, тут нет понятия окончания учебного года, так что они могут и будут работать летом с учетом эпидемиологической ситуации, - отметила Мандзий.

Школам следует самостоятельно объявить сроки и правила подачи документов в первый класс. Это может быть онлайн-регистрация или электронная почта, а подать документы лично удастся после карантина. Конкурса для первоклассников не будет.

Детские сады будут работать летом, с учетом эпидемиологической ситуации.

- Что касается дошкольных учебных заведений, здесь нет такого понятия обязательного окончания учебного года. Здесь учебный год может быть в течение года. Речь идет лишь о том, что режим работы учреждения определяет учредитель учреждения, - подчеркнула Мандзий.

Ранее главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко ответил на вопросы про ВНО, а бывшая министр образования Анна Новосад подсказала статьи о будущем образования после COVID-19.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Родители школьников об отмене выпускного: Заказано платье, теперь - на память, и то недобрую

В школах пытаются найти альтернативу последнему звонку.

Новости по теме: Карантин ВНО Школы Детсады