Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вступительную кампанию в ВУЗы перенесли из-за карантина

Вступительную кампанию в ВУЗы перенесли из-за карантина
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Министерство образования Украины внесло изменения в сроки вступительной кампании-2020 и внедрило новые возможности для подачи документов. Об этом 8 мая сообщает пресс-служба МОН Украины.

Все даты с учетом прогнозов по развитию эпидемиологической ситуации были перенесены на август месяц.

Что изменилось в датах

Так, для поступающих на основе полного общего среднего образования регистрация электронных кабинетов начнется 1 августа, прием заявлений и документов продлится с 13 по 22 августа (для поступающих по результатам ВНО), и до 16 августа для поступающих, которые будут сдавать вступительные экзамены в заведении высшего образования.

Творческие конкурсы и вступительные экзамены на места государственного заказа будут проводиться с 1 по 12 августа. Предоставление рекомендаций для зачисления на бюджет будет происходить не позднее 27 августа, а подача абитуриентами документов для зачисления - до вечера 31 августа.

Актуальные даты вступительной кампании для тех, кто подает документы на степень бакалавра. Фото: МОН Украины.
Актуальные даты вступительной кампании для тех, кто подает документы в магистратуру. Фото: МОН Украины.

Что изменилось в процедуре подачи документов

Министерство образования и науки предусмотрело для поступающих возможность подачи оригиналов документов по почте (и в связи с этим до 5 дней увеличен интервал между последним днем ​​подачи документов и изданием самого приказа о зачислении). Предусмотрено также, что поступающие смогут прислать скан-копию необходимых документов по электронной почте, наложив на них  электронную подпись, а оригиналы документов предоставят после начала обучения.

Что изменилось во вступительных экзаменах и испытаниях

Сроки проведения регистрации для сдачи единого вступительного экзамена (ЄВІ, или ЕВЭ) и единого вступительного испытания (ЄФВВ) перенесены. Регистрация продлится с 12 мая до 05 июня и будет происходить онлайн. В то же время даты проведения  остаются неизменными - 01 и 03 июля соответственно. Дать регистрации электронных кабинетов поступающих в магистратуру, приема документов, рекомендаций также перенесены на месяц.

Что еще изменилось

Также изменения позволяют подавать на вакантные бюджетные места лицам, у которых один из родителей был полицейским и считается погибшим или без вести пропавшим лицом при исполнении им служебных обязанностей. Также право на поступление на бюджет имеют иностранцы, беженцы и лица без гражданства по итогам ВНО при условии выполнения таких же требований к поступлению, как и для граждан Украины

Обновленные Условия приема приведен в соответствие с принятыми 18 декабря 2019 изменений в Закон "О высшем образовании". В частности, предусмотрена возможность подачи мотивационного письма, отменена обязательность проведения дополнительных вступительных испытаний для поступающих в магистратуру, получивших степень высшего образования по другой специальности и тому подобное.

Как известно, в Украине запустили сайт о ключевых изменениях в образовании, внедренных из-за карантина. Там Министерство образование публикует актуальную информацию о сроках ВНО, вступительной компании и т.д.

Ранее КП в Украине сообщала о том, что в МОН попросили украинские школы отказаться от последних звонков и выпускных.

Напомним, что окончательная дата проведения ВНО будет известна лишь тогда, когда будет более точная информация о прекращении карантина. Сейчас МОН имеет в запасе два сценария - на июнь и август. Если карантин закончится до начала июня, то в июне возможно проведение пробного ВНО, а с 25 июня – основной сессии ВНО. Но в случае, если сроки карантина будут продолжены, то основная сессия ВНО состоится 25 августа. Таким образом, пока что события развиваются по первому сценарию.

4 мая на заседании Кабмина было принято принципиальное решение (постановление и список послаблений доработают в течение двух суток) о смягчении карантина в Украине с 11 мая. В то же время карантин будет продлен до 22 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ВНО 2020 выпускники будут сдавать в масках, с дезинфекцией и на дистанции в полтора метра