Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Диета стол № 5: что можно и нельзя, меню на неделю

Диета стол № 5: что можно и нельзя, меню на неделю
Фото: Фото: kp.ru

Некоторые диеты врачи назначают с лечебной целью при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, болезнях печени, желче-выводящих путей, поджелудочной железы, панкреатите. Часто эти рекомендации назначают также в профилактических целях на санаторном лечении.

Диета стол №5 в советское время была одной из самых популярных. Особенно полезны такие ограничения людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Но и поджелудочная, и желчный, и печень только "спасибо" скажут, если вы решите изменить свои пищевые привычки.

Применение диеты № 5 в оздоровительных целях считается самым действенным. Разработал ее советский доктор, ученый-диетолог М.И. Певзнер. Придерживаться диеты при хронических заболеваниях желательно на протяжении 2-х лет: из меню нужно убрать содержащие холестерин продукты, а также те, в которых есть щавелевая кислота, жиры, эфирные масла, окисляющиеся при жарке, ограничить употребление соли. В диете присутствует одинаковое количество углеводов и белков, а вот жиры нужно существенно сократить.

Есть нужно не менее 4-6 раз в день, пищу нужно готовить на пару, запекать в духовке или тушить. Желательно продукты хорошо измельчать, протирать и пить по утрам много воды.

Какие продукты можно употреблять

Диета № 5 включает в себя легкие и очень полезные продукты: разнообразные супы – овощные, молочные, борщ без мяса и т.п, мясо только постное - говядина, птица, ветчина, 200 грамм в день кефира или молока. Хлеб можно есть не свежий, а вчерашний, выпечку – 2 раза в неделю, не больше. Овощи и фрукты в сыром виде, яйца – одно в день.

Можно употреблять некислые фрукты и ягоды, пудинги, вермишель и макароны, сухари и сухое печенье, сливочное и растительное масло, ягодные, молочные и фруктовые соусы с сахарозаменителями, в ограниченном количестве добавлять травы и пряности, можно также отруби, красные овощи и фрукты (сырые или тушеные), чеснок, миндаль, грецкие орехи, ячмень, льняное семя.

Что нельзя

Нельзя есть жирное мясо и рыбу, употреблять алкогольные напитки, субпродукты – печень, желудки, консервы, грибы, шпинат, лук, щавель, редьку и цветную капусту, шоколад, мороженое, какао, маринованные овощи.

Меню на неделю

Завтрак – тефтели на пару, манная каша, чай.

Второй завтрак -  перекус сухофруктами или яблоком.

Обед – овощной суп, постный рулет из мяса, компот из фруктов.

Полдник – подсушить хлеб и сделать несколько сухариков, настой из шиповника.

Ужин – свекольные котлеты, чай с печеньем.

Другой вариант

Завтрак – постный творог со сметаной и небольшим количеством меда, овсянка на воде или на молоке (лучше 50/50), чай.

Второй завтрак – печеное яблоко и немного меда.

Обед – овощной суп, заправленный подсолнечным либо оливковым маслом, отварное мясо курицы под молочным соусом, отварной рис, компот из сухофруктов.

Полдник – отвар из шиповника.

Ужин – отварная рыба под белым соусом, картофельное пюре, чай с ватрушкой.

На ночь – стакан кефира.

Результаты

Главная цель диеты М. Певзнера – химически щадить печень при соблюдении здорового питания и нормальном функционировании желчевыводящей системы.

Диета № 5 считается лучшей для людей с хроническими заболеваниями ЖКТ, печени и т.д. Она обеспечивает полноценное здоровое питание, но ограничивает употребление холестериновых продуктов, жареных блюд. Зато в ней достаточно овощей и фруктов. Диету № 5 назначают вместе с медпрепаратами и лечебными процедурами, перед тем, как ее соблюдать, надо посоветоваться с лечащим врачом. Пятая диета помогает избавиться от лишних килограммов, а здоровое питание благоприятствует выведению из организма вредных шлаков и токсинов. Кроме этого, восстанавливается правильное функционирование системы желудочно-кишечного тракта. Придерживаясь этих правил, можно похудеть, стать более здоровым и закрепить результат.

Соблюдая диету, вы не будете ощущать раздражающего чувства голода. Пищу готовят по пятой диете в измельченном и протертом виде, варят на пару или запекают. Нельзя кушать очень горячие и холодные блюда.

Отзывы диетологов

Большинству диетологов пятая диета нравится, в первую очередь, из-за сбалансированности и научного подхода. Ведь она совпадает с тенденциями нынешних принципов рационального и здорового питания. Поэтому ее можно рекомендовать не только людям, имеющим хронические заболевания, но и всем взрослым. Диета благотворно влияет на кожу и потенцию.

Стоит помнить, что одной диетой вылечить больные органы нельзя – требуется и стандартное лечение, назначенное врачом.

Читайте также

Диета Дюкана: меню на каждый день

Новости по теме: Диета похудение