Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Диета Дюкана: меню на каждый день

Диета Дюкана: меню на каждый день
Фото: Steve Buissinne с сайта Pixabay

Содержание:

 

Диета французского диетолога Пьера Дюкана не ограничивает порций - можно есть, сколько хочется, главное - не чувствовать себя голодным и есть то, что нравится. Если вы не любите яйца – замените мясом, не нравится мясо – ешьте рыбу или творог.

Принципы диеты Дюкана

Главный принцип меню – содержание большого количества белка и ограничение количества углеводов. Такой принцип питания позволяет уменьшить массу тела, не испытывая при этом ни малейшего чувства голода и связанного с этим дискомфорта. Белковые продукты хорошо насыщают организм и позволяют человеку полноценно работать.

Чтобы добиться определенного результата, необходимо придерживаться предложенной системы питания хотя бы несколько месяцев. Но при этом организм не будет испытывать никакого стресса и плавно начнет приучаться к правильному питанию.

Самой трудной будет первая неделя, когда организм начнет перестраиваться и активно атаковать лишний вес. Этот период так и называется - Атака. В эти семь дней можно употреблять только белковую пищу. Больше недели этой диеты придерживаться не стоит, иначе могут быть ненужные последствия.Во время Атаки можно также употреблять нежирную молочку, морепродукты, яйца, нежирное мясо.

На протяжении дня в пище нет никаких ограничений: ешь, сколько хочешь. Но помните, что больше 2 яиц съедать не стоит, чтобы не повысить уровень холестерина, а белки можно потреблять без ограничений. Используйте активно специи, выпивайте 1,5 литра жидкости в день, каждый день съедайте не меньше 1,5 столовых ложки овсяных отрубей. Отруби добавляйте в кефир, в запеканки, из них можно печь лепешки. Это поможет организму нормально работать.

Плюсы и минусы диеты

Самая популярная диета в мире имеет как свои плюсы, так и минусы. К очевидным плюсам относят тот факт, что диета Дюкана не запрещает есть белковые продукты в любых количествах, без ограничений: яйца, постное мясо, рыбу, морепродукты, молочные продукты. Тем более что белок – важный "строительный материал" для нашего организма, которому сложно без него обходиться.

Сказать, что на такой диете вы мгновенно расстанетесь с лишними килограммами, нельзя, а вот состояние организма в целом улучшится: вы станете энергичнее, внешний вид волос и кожи улучшится.

Диета Дюкана, при соблюдении ее, позволяет за месяц сбросить лишние килограммы. Ведь, если вы придерживаетесь определенной системы питания, лишний жир уйдет, а уровень воды и мышечная масса будут прежними. Особенно хороша диета Дюкана для девушек, она делает их здоровее и красивее: волосы и ногти станут крепкими и блестящими, то же относится и к зубам, а кожа будет ухоженной и бархатистой.

Специалисты считают, что Дюкан – это даже не диета, а здоровая система питания, помогающая сбросить не только лишний вес, но и долго его не набирать.

К минусам этой диеты относится, по мнению врачей, слишком большое количество белков в меню, которое может привести к сбою в работе почек. Но господин Дюкан такие обвинения отрицает и напоминает, что протеиновое питание его диета предполагает всего 4 -5 дней: "Дальше я, кроме белка, рекомендую есть как можно больше овощей".

Верить Дюкану или нет, придерживаться его диеты или нет – личное дело каждого. Но реальные медицинские противопоказания для этой диеты все же существуют: хронические и острые заболевания почек, заболевания желчного пузыря: холецистит, панкреатит, желчнокаменная болезнь, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, заболевания кишечника, подагра, атеросклероз, беременность, кормление. Нельзя придерживаться диеты Дюкана детям и подросткам, гипертоникам, при диабете второго типа, аллергикам, людям, имеющим склонность к запорам, при гастритах, атониях кишечника.

Меню на каждый день

Понедельник

Завтрак:кофе, яичница и куриное мясо.

Обед: котлеты из рыбы, йогурт.

Полдник:запеканка из творога.

Ужин: запеченная в духовке рыба.

Вторник

Завтрак: хлебцы из отрубей с обезжиренным сыром. Чтобы приготовить хлебцы, смешайте муку из отрубей с яйцами и запеките в духовке.

Обед: рыбная уха.

Полдник:нежирный творог и кефир.

Ужин:запеченное мясо.

Среда

Завтрак:омлет с молоком.

Обед: суп на мясном бульоне.

Полдник: сырники.

Ужин:морепродукты тушеные.

Четверг

Завтрак:блинчики из отрубей с творогом.

Обед:котлеты из курочки.

Полдник:творог с йогуртом.

Ужин:запеченное мясо, посыпанное сверху плавленым сыром.

Пятница

Завтрак:запеканка из творога.

Обед:рыбный суп с овсяными хлебцами.

Полдник:молоко.

Ужин: котлеты.

Суббота

Завтрак:вареные яйца с хлебцами.

Обед:суп с мясными фрикадельками.

Полдник:творог, кефир.

Ужин: запеченная в духовке рыба.

Воскресенье

Завтрак:омлет.

Обед:тушенная с морковью и луком рыба.

Полдник: творог, кефир.

Ужин:шашлык из курицы.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кремлевская диета

Новости по теме: Диета Дюкана Диета похудение