Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Нацполиция Ивано-Франковска начала борьбу с еврейской транснациональной преступной группировкой

Нацполиция Ивано-Франковска начала борьбу с еврейской транснациональной преступной группировкой
Фото: Фото: pexels.com

Департамент стратегических расследований Ивано-Франковской областной полиции обратился к главе еврейской общины Коломыи Якову Залищикеру и сообщил, что департамент занимается борьбой с транснациональными и этническими организованными группами и преступными организациями. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

- И что, видимо, для борьбы с еврейской транснациональной преступной группировкой община должна выдать полиции “копию устава, список членов общины с адресами и мобильными телефонами, список студентов еврейской национальности в ВУЗах Коломыи”, - написал Эдуард Долинский. 

По словам директора Украинского еврейского дома, глава общины Яков Залищикер культурно ответил полиции, что устав есть в госреестре и, что религиозные общины отделены от государства, а персональные данные членов общины могут предоставить только в случае зарегистрированных уголовных дел.

- Интересно, что в 1941 нацисты и украинская вспомогательная полиция тоже требовали предоставить список всех евреев, - подчеркнул Долинский, приложив фотографии документов из Нацполиции и общины по этому поводу. 

ОФИЦИАЛЬНО

Полиция начала внутреннее расследование. Его проведение поручено сотрудникам Департамента внутренней безопасности и Главного следственного управления Национальной полиции Украины. 

- Как только эта информация появилась в сети, я сразу назначил по данному факту служебное расследование, ведь любые проявления ксенофобии и антисемитизма - неприемлемы. Мне жаль, что такая ситуация вообще состоялась. Именно поэтому в максимально сжатые сроки будет проведено служебное расследование, основная цель которого - выяснить причины и необходимость отправки письма о сборе данных представителей еврейской общины, - заявил 11 мая глава Нацполиции Игорь Клименко.

Документ. ФБ: Eduard Dolinsky
Документ. ФБ: Eduard Dolinsky

Комментаторы опасаются погромов в адрес евреев, а некоторые считают действия полиции - противозаконными.

Фото: Скриншот ФБ Eduard Dolinsky
Фото: Скриншот ФБ Eduard Dolinsky
Фото: Скриншот ФБ Eduard Dolinsky
Фото: Скриншот ФБ Eduard Dolinsky

Ранее Израиль заявлял, что в Украине публично чествуют "лиц, которые ответственны за убийства евреев во время Холокоста и погромах". Из-за этого заявления 15 января разгорелся скандал, и МИД в свое оправдание ответил, что считает обвинения Украины в антисемитизме безосновательными. В министерстве иностранных дел подчеркнули, что Украина решительно осуждает любые формы нетерпимости и антисемитизма, а органы власти на всех уровнях прилагают усилия для борьбы с их проявлениями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

"Еврейский вопрос" снова вызвал скандал в Украине

Фраза, сказанная президентом Израиля Реувеном Ривлином на парламентских слушаниях по случаю 75-й годовщины трагедии в Бабьем Яру, спровоцировала громкий скандал.