Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве снизилась концентрация в воздухе вредных веществ

В Киеве снизилась концентрация в воздухе вредных веществ
Фото: Фото: Elias Sch. с сайта Pixabay

По сравнению с прошлой неделей в Киеве зафиксировали значительное уменьшение содержания вредных веществ в воздухе, однако не по всем параметрам. Об этом сообщает Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского.

Как отметили в обсерватории, снизилось среднесуточное содержание в воздухе столицы диоксида азота, диоксида серы и взвешенных веществ. В то же время содержание формальдегида и оксида углерода - не изменилось.

Так, с 28 апреля по 4 мая в воздухе города выявлено превышение среднесуточных предельно допустимых концентраций:

  • взвешенных веществ (пыль) - в 1,2-1,4 раза на проспекте Победы, Бессарабской площади и улице Александра Довженко;
  • диоксида серы - в 2,0 раза на Демеевской площади и проспекте Победы; в 1,3-1,7 раза - на всех других постах города, за исключением проспекта Науки, 37 (возле метеоплощадки обсерватории);
  • диоксида азота - в 5,2-7,6 раза на проспекте Победы, улице Инженера Бородина, Демеевской и Бессарабской площадях; в 4,5-4,9 раза - на Оболонском проспекте, бульваре Вацлава Гавела; в 2,5-3,8 раза - на других постах города, за исключением проспекта Науки;
  • формальдегида - в 3,1-3,2 раза на проспектах Победы и Оболонском; в 2,6-2,8 раза - на всех других постах города, за исключением проспекта Науки.

Всего за указанный период времени на 11 постах обсерватории специалисты проанализировали 767 проб воздуха.

Как писала "КП в Украине", причиной загрязнения воздуха в Киеве являются пожары в Житомирской области и зоне отчуждения и безусловного отселения, а также северо-западный ветер. В столице зафиксировали задымленность, в воздухе - продукты горения.  Горожане массово жаловались на невыносимый дым в воздухе, который чувствуется даже через закрытые окна. В связи с этим Киев неоднократно попадал в десятку лидеров-городов с самым грязным воздухом в мире.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Климатолог: В Украине для пылевых бурь созданы идеальные условия