Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Климатолог: В Украине для пылевых бурь созданы идеальные условия

Климатолог: В Украине для пылевых бурь созданы идеальные условия
Фото: Фото: с паблика Маша Троещина в Facebook

Пылевая буря, накрывшая в четверг столицу, в пятницу смешалась с гарью от лесных и травяных пожаров. Дышать стало практически невозможно. В МОЗ советуют пить воду, проводить влажную уборку и не открывать окна. "КП" в Украине" разбиралось с климатологом и врачом, что и почему произошло, как избежать последствий вдыхания гари и что сделать, чтобы дышалось легче.

Идеальная погода для бури

Климатолог Надежда Максименко говорит: пылевые бури для Украины явление нечастое, но образование такого мощного песчаного урагана ее не удивляет – сейчас для подобных бурь созданы практически идеальные условия.

Климатолог Надежда Максименко Фото: ХНУ им. Каразина

- Такое явление, как пылевая буря, характерно для тех регионов, где долго не было осадков. Сейчас погода способствует, поэтому не удивительно, что возникли пылевые бури, - говорит климатолог, доцент кафедры мониторинга природопользования и предупреждения чрезвычайных ситуаций факультета экологи ХНУ им. Каразина Надежда Максименко.

Так случается из-за постоянных перепадов погоды: то приходит область высокого давления с низкими температурами воздуха, то температура повышается.

- Когда есть область с высоким давлением и область с низким и они близко друг к другу, воздух перетекает из области высокого давления в область низкого, и вследствие этого образуется сильный ветер в этой фронтальной зоне, - объясняет климатолог. – Так что для пылевых бурь сыграл целый комплекс факторов: дождей не было, почва пересушена, а еще сейчас и посевы не повсходили.

По словам Надежды Васильевны, большая часть пыли, которая окутала Киев, Житомирскую и Черниговскую области, пришла с полей. Вдобавок сильный ветер захватил с собой не только частицы земли, но еще и пыль с дорог и трасс, в которой много тяжёлых металлов, пыль с населенных пунктов по пути, ну и вишенкой на торте тот самый зловонный дым от горящих лесов и травы. Теоретически остановить бурю могли бы лесополосы в области, но люди изрядно их проредили, поэтому способность щита из деревьев останавливать подобные катаклизмы значительно снизилась.

- Лесополосы разбивают ветровой поток, а сейчас при недостатке средств на газ или уголь сельские жители часто вырубают деревья, и в итоге можно видеть очень сильно изреженные лесополосы. "Ажурные" посадки не так задерживают потоки ветра. Если лесополоса действительно полная, она реально "бьет" этот поток, а ажурная – нет, - объясняет специалист. - Косвенно пылевая буря, а затем гарь, зависшая в воздухе, связаны, ведь дым тоже был вовлечен в движение. Если установилась область высокого и низкого давления, то образуется застой воздуха, поэтому и запах держится. Ну и понятно, откуда гарь - сейчас столько пожаров в экосистемах.

Кстати, надежда на временное улучшение есть. Синоптик Наталья Диденко говорит: Киеву нужно подождать еще 5-6 дней, чтобы поменялся ветер, а осадков станет больше уже с понедельника. Хоть прибьет дождем эту пыль.

Чернобыльский лес горит каждый год. И каждый год киевляне задыхаются от этой гари. Фото: REUTERS/Yaroslav Yemelianenko

Глобальное потепление страшно не так бурями, как засухой

Утверждение, что пылевые бури в Украине – это следствие изменений климата, Надежда Максименко поддерживает: глобальное потепление сыграло свою роль.

- Все склоняются к тому, что изменения климата приводят к разным катаклизмам. Я не могу сказать, что это не связано, поскольку глобальные процессы изменения климата сказываются и на процессах глобальной циркуляции воздуха. Для сезона весны в нашей климатической зоне должны были бы преобладать западные ветра, которые приносили бы влагу, но по факту этого нет. У нас никогда не стояла  сухая погода такое продолжительное время, это для нашей местности не характерно. Сейчас происходят изменения, и затяжная засушливая весна – последствие глобального потепления, - рассказывает специалист.

Из-за того, что нет влаги в почве, пыль, подхваченная ветром, может  перемещаться свободно. Но плохо это и для самой земли – мало какие культуры смогут полноценно развиваться, поэтому если в ближайшее время посева не пойдут дожди, хорошим урожай точно не будет.

- Буквально вчера была обнародована информация аграриев, которые проводили исследования по всей стране, представляли сводную карту влажности верхнего слоя почты (1 м). Она показала разительный контраст даже с прошлым годом – у нас сейчас настолько сухая почва, настолько сухой верхний слой, а в южных регионах Украины – катастрофа. Давно такого не было, - рассказывает Надежда Максименко. - В это время должны всходить посевы культур, сейчас должны сеять, например, кукурузу, почва прогрелась, но влага уже давно ушла. Это очень сложная ситуация, и аграрии могут недосчитываться культур. Конечно, все еще не так страшно – влага для растений, которые высаживают сейчас, может компенсироваться за счет тех осадков, которые придут, но для озимых компенсировать влагу будет сложно.

МНЕНИЕ ВРАЧА

Как рассказала "КП" в Украине" педиатр Ирина Лебедь, поберечь нужно и детей - после весны и палов возрастает количество обращений к врачу обеспокоенных родителей.

- Условно здоровому ребенку с условно здоровыми легкими незначительное количество дыма не должно повлиять на здоровье необратимо.

- А если ребенок - аллергик?

-  Да, у детей с аллергиями может усилиться отечность, усилиться выработка слизи, потому что легкие начинают усиленно себя защищать. В итоге все будет отекать – нос, трахея, и таким детям будет тяжелее. Канцерогенные вещества в продуктах горения вырабатываются, поэтому с такими пожарами возрастает и опасность онкологических заболеваний органов дыхания.

Особенно тщательно нужно беречь совсем маленьких детей, - говорит педиатр.

- Для самых маленьких опасность следующая – если аллергические проблемы должны были бы начаться позже, то они могут проявиться раньше. Те же обструктивные бронхиты, та же бронхиальная астма, которые зависят от вирусных инфекций, обычно начинаются в садике, в первые годы, когда ребенок начинает глобально знакомиться с вирусами. Но сейчас и они могут начаться раньше, потому что легкие затронуты, - говорит Ирина Лебедь.

- А что делать сейчас, чтобы легче дышалось? И труднее ли дышать тем, кто живет на более высоком этаже?

- Включайте кондиционер, чтобы было легче дышать дома. В идеале, конечно, уехать в место, где нет смога. А вот особой разницы для жителей многоэтажек – переживать смог на высоких или низких этажах – нет, главное, держать окно закрытым.

В ТЕМУ

Аллергики и Ко, держитесь!

То, что дышать гарью, дымом и смогом  вредно – и к гадалке не ходи, но, по словам экс-министра здравоохранения Ульяны Супрун, относительно здоровым людям это навредит не так сильно, как людям из групп риска. Поберечь себя сегодня следует:

  • Людям с хроническими респираторными болезнями - такими как астма, бронхит или эмфизема. У них загрязненный воздух может ухудшить состояние и способствовать появлению трудностей с дыханием, например, большему количеству припадков (в случае астмы).
  • Людям с сердечно-сосудистыми болезнями. Из-за влияния дыма и грязного воздуха они рискуют ощутить боль в груди, нарушение сердцебиения, повышение давления.
  • Людям с сахарным диабетом. У них влияние дыма может несколько увеличивать уровень сахара в крови.
  • Людям старшего возраста. Они больше склонны к осложнениям, которые могут возникнуть из-за сердечно-сосудистых или респираторных болезней.
  • Беременным. Из-за загрязненного воздуха больше детей рождаются с недостаточным весом, но для этого дышать очень грязным воздухом нужно минимум несколько недель или больше.

ВОПРОС РЕБРОМ

Что можно сделать, чтобы дышать в условиях гари и смога было легче?

Ульяна Супрун советует оставаться дома с закрытыми окнами и дверями, проветривать, но лишь когда воздух становится чище, лучше всего во второй половине дня – воздух прогревается, начинается перемешивание воздушных масс, и концентрация вредных веществ снижается в таких условиях.

Пока сидите дома, не курите – и так дышать сложно. Также не используйте ароматические средства, например, свечи, палочки, освежители воздуха. Делайте влажную уборку и увлажняйте воздух.

Если нужно выйти на улицу, надевайте респиратор – обычная медицинская маска не спасет.

Людям из групп риска экс-министр здравоохранения советует держать под рукой лекарства, а в случае ухудшения самочувствия звонить врачу.

главная: Фото 

Климатолог_ Чернобыль: Фото: REUTERS/Yaroslav Yemelianenko

Чернобыльский лес горит каждый год. И каждый год киевляне задыхаются от этой гари.

ФОТО: ХНУ им. Каразина

Климатолог Надежда Максименко

 

Читайте также

 

Советы доктора Комаровского, что делать, если на улице – дым и пыль 

В столице прошла пылевая буря. Кроме того, со стороны Чернобыля ветер несет гарь и дым.