Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Черновицкой области 40 человек в балаклавах, с битами и арматурой напали на храм: полиция открыла дело

В Черновицкой области 40 человек в балаклавах, с битами и арматурой напали на храм: полиция открыла дело
Фото: Фото: Нацполиция.

В селе Задубровка Черновицкой области 4 апреля около 10 часов вечера между представителями двух религиозных общин произошел вооруженный конфликт. Во время инцидента двое прихожан храма УПЦ получили телесные повреждения и их отвезли в больницу. После оказания первой медицинской помощи пострадавших отпустили домой. Об этом сообщили на сайте областной Нацполиции и митрополит Антоний на своей странице в Фейсбуке.

- В селе Задубровка сторонники "ПЦУ" предприняли попытку захватить Свято-Михайловский храм Украинской Православной Церкви, воспользовавшись смертью его настоятеля – протоиерея Леонида Деликатного. Злоумышленники, рассчитывая, что горе общины, которая готовилась к похоронам своего священника, не позволит ей эффективно противостоять рейдерской атаке, действовали нагло и жестоко, - рассказал митрополит.

Как сообщили верующие из Задубровки, в преступлении участвовало около сорока мужчин в балаклавах, которые пришли к храму с дубинками, газовыми баллончиками и арматурой. Также у них были в распоряжении генератор и болгарка, которые они пустили в ход сначала для взлома ворот, а затем дверей храма.

- К счастью, прорваться внутрь им не удалось. Хотя они и использовали помимо болгарки лом, а также слезоточивый газ, которым они постарались "выкурить" находящихся в храме верующих Украинской Православной Церкви, - отметил священнослужитель. 

Митрополит Антоний добавил, что не получив желаемого, преступники излили свою злобу на нескольких прихожан общины Свято-Михайловского храма, которые в тот день возле него дежурили. Православных сильно избили. Одного из пострадавших ранили в голову ножом.

- Весь этот кошмар прекратился только тогда, когда к храму приехало много полицейских. Однако, по предварительной информации, никто из участников рейдерского нападения так и не был задержан, - добавил митрополит.

Избитый прихожанин УПЦ. Фото: facebook.com/MitropolitAntoniy 

 

Получивший ранение в голову мужчина. Фото: facebook.com/MitropolitAntoniy 

ОФИЦИАЛЬНО:

Правоохранители установили круг лиц, причастных к противоправным действиям. На них составили протоколы за мелкое хулиганство.

- Следователи внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам части 2 статьи 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) Уголовного кодекса Украины. В настоящее время проводится досудебное расследование, - говорится в сообщении полиции. 

Спецназ и Задубовский отдел полиции продолжают круглосуточно охранять церковь и обеспечивают правопорядок. Полицейские проводят с верующими профилактическую работу по недопущению противостояния на религиозной почве.

БЫЛО ДЕЛО

Ранее Управляющий делами УПЦ митрополит Антоний обращался к Зеленскому с просьбой разобраться с пожаром на территории Свято-Успенского мужского монастыря УПЦ в Одессе, случившийся в ночь на 24 апреля. 

Антоний уверен: если бы бутылку с зажигательной смесью, которую бросили под бензобак, не отбросили вовремя, взорвалась бы машина возле газовой трубы братского корпуса, а там живут 80 монахов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Полиция завела дела за нарушение карантина в тернопольской и донецкой лаврах

Новости по теме: УПЦ Драка