Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Митрополит Антоний обратился к Зеленскому из-за пожара в Свято-Успенском монастыре

Митрополит Антоний обратился к Зеленскому из-за пожара в Свято-Успенском монастыре
Фото: Фото: пресс-служба.

Управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич) назвал террором пожар на территории Свято-Успенского мужского монастыря УПЦ в Одессе, случившийся в ночь на 24 апреля. Священник заявил, что это уже четвертый за последние две недели инцидент, с которым столкнулась Украинская Православная Церковь.

- В отношении УПЦ осуществляется самый настоящий террор, - отметил Антоний. - И если ранее вариант умышленного поджога выдвигался лишь в качестве одной из версий, то в случае с одесской обителью это стало уже неоспоримым фактом.

Антоний уверен: если бы бутылку с зажигательной смесью, которую бросили под бензобак, не отбросили вовремя, взорвалась бы машина возле газовой трубы братского корпуса. Там живут 80 монахов.

- В этой связи я не побоюсь назвать произошедшее террором. Ведь и в Одессе, и в подобных случаях на Буковине, Сумщине и Ровенщине под прямую угрозу была поставлена жизнь многих людей. И этот момент однозначно нельзя оставить без должного внимания и реагирования, - уверен Антоний.

Митрополит предположил, что пожара могло не случиться, "если бы в свое время попросту последовала надлежащая реакция на совершенные в предыдущие годы акты нападений и вандализма в отношении храмов УПЦ".

- Просто напомню – только в 2018 году лишь в одном Киеве было осуществлено 3 поджога церковных строений (тогда пострадали Десятинный монастырь, храм в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" и храм Преображения Господня на Оболони). И это я еще не говорю о соответствующих волнах вандализма, прокатившихся в разных регионах Украины (больше всех пострадала Одесская епархия), - подчеркнул Антоний.

Антоний считает, что верующих пытались запугать и деморализовать, оскверняя святыни. В этой связи священнослужитель обратился к Владимиру Зеленскому.

- Учитывая все сказанное выше, было бы важно, чтобы Президент Украины:

  • взял под личный контроль ход соответствующих расследований, а также поручил проинформировать его о результатах дел по актам вандализма и нападений на храмы УПЦ в предыдущие 5 лет;
  • дал поручение соответствующим органам государственной власти проверить ряд СМИ на предмет осуществления ими дискриминации по религиозному признаку и разжигания межконфессиональной вражды, - попросил Антоний.

Сгорело хозяйственное помещение площадью 1500 кв. м. По словам свидетелей, бутылки с зажигательной смесью бросили под монастырские машины Toyota Hiace и ВАЗ-2107. Пострадал насельник Успенского мужского монастыря архимандрит Владимир (Якименко): помогал тушить и сломал ногу. Сгорели сарай, дрова, сено, лакокрасочные материалы. Открыли уголовное дело ч. 2 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ректор Киевской духовной академии епископ Сильвестр Стойчев: "Никто не застрахован от болезни"

Ректор Киевской духовной академии и семинарии УПЦ рассказал о вспышке коронавируса в его учебном заведении.