Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коронавирус включили в школьную программу

Коронавирус включили в школьную программу
Фото: Фото: CDC\Unsplash

Школьники 6-10 классов будут изучать коронавирус на уроках по биологии. Методически уроки будут разработаны в двух форматах - очном и дистанционном. Об этом сообщает 5 мая пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

Разработкой уроков занимались Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Украине и ОО Смарт образование при поддержке Министерства образования и науки Украины разработали дистанционные уроки по биологии о коронавирусной инфекции Covid-19.

- Знать о коронавирусе как можно больше - значит защитить от заболевания и себя, и своих близких. В условиях пандемии COVID-19, которая охватила мир и Украину в частности, эти знания очень важны. Мы благодарны нашим партнерам и экспертам за разработку урока, методических и учебных материалов, которые помогут ученикам школ и педагогам знать максимум о коронавирусе и борьбе с ним, - отметила и.о. главы МОН Любомира Мандзий.

Урок будет знакомить школьников с путями передачи инфекции, давать практические советы, как действовать во время пандемии COVID-19 и о том, как уберечь себя. Ожидается, что материалы помогут ученикам узнать больше о вирусе, понять важность социальной дистанции и правил личной гигиены через призму научных знаний.

- Методические рекомендации для учителей и учебные материалы для учеников опубликованы на сайте Новой украинской школы, - говорится в сообщении министерства.

В МОН уточняют, что вниманию школьников предлагаются четыре версии уроков для учеников 6-8 и 9-10-х классов. Они созданы с возможностью проведения через видеосвязь или без нее - в условиях ограниченного доступа к интернету или гаджетам.

В каждом уроке содержатся методические рекомендации для учителя биологии, а также учебные материалы для учеников - иллюстрации с пояснениями, интерактивные упражнения, тесты, обучающее видео. Интерактивные задания учащиеся могут выполнить самостоятельно или вместе с родителями.

Ранее КП в Украине сообщала о том, что в МОН из-за того самого коронавируса попросили украинские школы отказаться от последних звонков и выпускных. А окончательная дата проведения ВНО будет известна лишь тогда, когда будет более точная информация о прекращении карантина. Сейчас МОН имеет в запасе два сценария - на июнь и август.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минобразования: школьный курс "Основы семьи" не является обязательным и должен быть бесплатным