Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Великобритании родились самые маленькие дикие кошки на планете

В Великобритании родились самые маленькие дикие кошки на планете
Фото: Фото: Independent.

В заповеднике британского города Корнуолл родились котята, принадлежащие к исчезающему виду. Ржавые кошки - самые маленькие дикие кошки на Земле, они обычно обитают в Индии и Шри-Ланке. О радостном событии сообщило издание Independent.

- Их рождение было частью программы по сохранению ржавых пятнистых кошек в Porfell. Прошлым летом у нас была возможность взять пару пятнистых кошек, у нас был запасной вольер, и мы были рады получить что-то такое редкое, - рассказал сотрудник заповедника, который находился в восторге от возможности помочь защитить и вырастить этих детенышей.

В заповеднике понимают, что только около 50 из этих видов содержатся в неволе по всему миру.

- Котятам до 8 недель, и о них хорошо заботится мама. Мы не уверены в их поле, потому что она так их защищает, что не подпускает нас слишком близко. Их только недавно заметили за пределами своего логова и, кажется, с каждым днем они ​​становятся все более любопытными. Они оба кажутся очень здоровыми и начали проявлять индивидуальность. Котята доставляют нам множество радости каждое утро, - добавили представители заповедника. 

СПРАВКА “КП”:

Ржавая кошка, или пятнисто-рыжая кошка — дикая малая кошка из рода азиатских кошек. Близкая родственница бенгальской кошки. Это самая малая представительница семейства кошачьих в Азии и одна из самых малых диких кошек в мире. За титул самой маленькой дикой кошки планеты с ржавой кошкой соревнуется черноногая африканская кошка, и этот спор на счет первенства не утихает до сих пор. В природе ржавая кошка обитает только в Индии и Шри-Ланке. Вид находится под угрозой вымирания, так как насчитывает менее 10 тысяч взрослых представителей с постоянным снижением из-за изменения среды естественного обитания.

Длина тела ржавой кошки составляет от 35 до 48 см, длина хвоста — от 15 до 30 см. Взрослые животные весят всего 0,9—1,6 кг. Таким образом она является одним из самых мелких видов диких кошек на планете. Ржавые кошки рожают от одного до трех детенышей, однако чаще всего одного.

Фото
Фото
05 Мая 202012:49

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Харькове от верблюда Саши родили сразу три верблюдицы [видео]

Новости по теме: Великобритания кошки