Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Илон Маск и Джефф Безос помогут NASA в лунной миссии

Илон Маск и Джефф Безос помогут NASA в лунной миссии
Фото: Фото: twitter.com/JimBridenstine

Космическое агентство NASA назвало три компании, которые примут участие в проектировании и разработке космических кораблей для лунной программы Artemis ("Артемида"). Для реализации проекта высадки на Луну в 2024 году первой женщины-астронавта приглашены SpaceX Илона Маска, Blue Origin основателя Amazon Джеффа Безоса и компания Dynetics.

SpaceX для миссии разрабатывает корабль Starship с интегрированной системой спуска на поверхность Луны. Корабль для запуска будет использовать ракету Super Heavy. Компании выделили на изыскания, испытания (потому что не все еще у Маска в этом проекте летает хорошо и надежно) и производство $135 миллионов.

Dynetics занимается разработкой двухступенчатой ​​системы DHLS, запуск которой будет осуществляться с помощью ракеты-носителя Vulcan. Этой компании NASA готово выделить $253 млн.

Blue Origin за $579 миллиона разрабатывает трехступенчатый посадочный аппарат ILV, который будет запускаться на собственной ракете-носителе New Glenn или на ракете Vulcan.

Программа Artemis состоит из трех этапов. В рамках миссии Artemis-1 будет выполнен тестовый полет сверхтяжелой ракеты SLS с космическим кораблем "Орион" без экипажа. В ходе Artemis-2 астронавты облетят Луну и вернутся на Землю. Во время миссии Artemis-3 будет сама высадка астронавтов.

Ранее КП в Украине сообщала, что ракета Starship, принадлежащая компании Илона Маска SpaсeX, в третий потерпела крушение во время экспериментального запуска на Марс 5 апреля 2020 года. А в НАСА тем временем придумали, как напоить космонавтов из лунных кратеров

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Верховная Рада открыла космос для частных компаний