Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как очистить печень от токсинов

Как очистить печень от токсинов
Фото: Фото: mendozaopina.com

Одним из самых "трудолюбивых" органов в нашем организме можно назвать печень, которая выполняет более 500 функций. Участвует во всех видах обмена веществ. Помогает пищеварению, формируя и выделяя желчь. Участвует в кроветворении, переработке жира. Защищает организм от токсинов и вредных веществ, выполняя роль фильтра. Но, если велика нагрузка на организм, то печень не успевает переработать токсины в безопасные для крови соединения. Токсины накапливаются и приводят к недомоганиям, кожным проблемам, проблемам с ЖКТ.

Из-за отсутствия в печени нервных окончаний, долгое время неприятности не будут давать о себе знать. Получается, что большинство заболеваний печени не проявляются на ранних – то есть, лучше всего поддающихся лечению этапах. И все же есть симптомы, которые, если внимательно прислушиваться к своему организму, послужат тем самым звоночком, помогающим определить, что с печенью не все в порядке.

Как определить, что есть проблемы с печенью

Изменение цвета кожи - желтуха, цвета выделений. Когда разрушаются клетки печени, в кровь попадает много пигмента билирубина и кожа человека приобретает желтый оттенок – от светло-желтого до ярко-оранжевого. Желтеют также глазные белки и слизистые оболочки. Кал становится бледно-желтым, а вот моча наоборот, приобретает темно-коричневый окрас. Также могут краснеть стопы и ладони. Вышеупомянутые проблемы с аппетитом и слабостью могут привести также к бледности кожи.

Кожный зуд. Из-за того, что билирубин вдобавок раздражающе влияет на кожу, может появиться зуд, который в ночное время усиливается.

Кожные проблемы. В верхней части тела и на руках начинают появляться мелкие сосудистые звездочки. Часто появляются стрии – растяжки на животе. Могут быть всевозможные высыпания – фурункулы, гнойнички, аллергическая сыпь. Кожа может стать слишком сухой, вплоть до трещинок либо, наоборот, отечной в области лица и потливой. На запястьях, сгибах локтя, веках и проч. могут появляться небольшие жировички.

Боль в правом подреберье может означать, что проблемы уже довольно серьезные. Фото: соцсети

Боль или дискомфорт в правом подреберье, которые усиливаются при употреблении жирного, острого и соленого, при физических нагрузках.Происходит это из-за увеличения объема печени. Боль в печени – не острая, а тупая, ноющая, дающая ощущение тяжести. Может отдавать в спину, и под правую лопатку.

Пониженный аппетит и потеря веса.Они могут сопровождать боль в боку, а могут проявляться и самостоятельно. Нарушения в работе печени нарушают и работу гормонов голода. У человека пропадает аппетит, появляется расстройство желудка. Появляется горечь во рту, тошнота, рвота.

Постоянная усталость и общая слабость.  Причем необъяснимые. Человек спит достаточно, не страдает от заболеваний сердечно-сосудистой системы, работает в обычном графике , однако при этом постоянная слабость, сонливость, апатия и упадок сил. Это связано с нарушением функции нейтрализации токсинов, таким образом проявляются признаки самоотравления организма.

Повышенная температура и боль в мышцах и суставах. Если у вас нет ОРВИ или гриппа, то такие проявления могут также свидетельствовать о проблемах с печенью.

Коварство проблем этой железы может проявляться еще и в том, что все вышеупомянутые симптомы могут быть признаками и других заболеваний. Например, желтуха также возникает при проблемах с желчным пузырем. А потому не игнорируйте эти сигналы, не занимайтесь самолечением, а отправляйтесь на консультацию к специалисту.

Профилактика заболеваний и народные средства для "чистки" печени.

Так как чаще всего печень у нас ассоциируется со своеобразным фильтром для организма, то не забывайте ее регулярно чистить. Вполне достаточно будет профилактических мер: правильно питайтесь, употребляйте алкоголь в умеренных количествах, высыпайтесь, избегайте стресса и занимайтесь физической нагрузкой.

После обильных застолий устраивайте разгрузочные дни, придерживайтесь определенной диеты (см. главу "Диета для восстановления печени").

Позаботиться о печени помогут специальные травяные сборы. Фото: pa.unistica.com 

Попейте чаи из лекарственных растений, обладающих гепатопротекторными, спазмолитическими, противовоспалительными, холекинетическими свойствами. Такие чаи-сборы трав продаются в аптеках, но можно и самому использовать ромашку, шиповник, тмин, календулу, расторопшу, крапиву, кукурузные рыльца и т.п.

Сделайте легкий массаж:  лежа на спине, осуществляйте легкие поглаживающие движения.

Желчегонные средства и гепатопротекторы, продаются в аптеках. Первые не столько очищают печень, сколько увеличивают выработку желчи, борются с ее застоем и нормализируют пищеварение. Действие вторых основано на использовании различных активных веществ, укрепляющих оболочку клеток печени, ускоряющих их восстановление, снимающих воспаление.

Если вы сторонник альтернативной медицины, можно попробовать устроить более радикальных детокс или очищение печени от токсинов, шлаков, камней, однако, настоятельно рекомендуем прежде проконсультироваться с врачом. Так как для таких чисток есть множество противопоказаний: острое состояние, желчекаменная болезнь, гастрит, язва желудка или кишечника и проч.

Тюбаж. Применяется в домашних условиях для стимулирования оттока желчи и снятия спазма желчевыводящих путей. Утром натощак надо выпить желчегонное средство (настой шиповника, теплая минералка и т.п.). После этого лечь на правый бок, согнув ноги в коленях и притянув их поближе к животу. На правое подреберье положите грелку с горячей водой (заверните ее в полотенце, чтобы не обжечься).  Длительность процедуры от 40 минут до 2 часов.

Выведение камней и грязей из желчных протоков. Более радикальный вариант тюбажа. За пару дней до процедуры не употребляйте бобовые, мясо, рыбу, яйца. Накануне не ужинайте, а с утра сделайте очистительную клизму. В течение дня пейте свежевыжатые соки из яблок, моркови, свеклы – можно комбинировать по вкусу.

Около 3 часов дня лягте на левый бок, подтяните колени к животу и положите на правое подреберье горячую грелку. Через три-четыре часа выпейте стакан растительного масла и сока лимона. Они должны быть комнатной температуры, общий объем жидкости – 250-300 мл. Каждые 15-20 минут выпивайте пару глотков масла, запивая их таким же количеством сока. Не пейте через силу, подождите, пока пройдет возможная тошнота.

Ближе к полуночи вы должны будет ощутить  сильные позывы в туалет – будут выходить грязи и камни. Наутро рекомендуют снова сделать очистительную клизму, позавтракать овощными соками. Повторите процедуру с прогревом грелкой правого подреберья. Так пролежите до обеда. На обед лучше потушите овощи.

Чистящие от токсинов и укрепляющие коктейли. Апельсиновый сок с оливковым маслом и чесноком. Четверть стакана масла, четверть стакана свежевыжатого сока, по половине столовой ложки натёртого чеснока и имбиря. Смешайте и выпейте перед сном. Грейпфрутовый-лиомнный сок с чесноком и имбирем. Сок четырех грейпфрутов и двух лимонов смешайте с 300 мл теплой кипяченой воды и двумя столовыми ложками оливкового масла. Добавьте по половине столовой ложки натёртого чеснока и имбиря. Хорошо перемешайте, пейте перед сном. Для повышение эффективности коктейлей, их нужно пить три вечера подряд.

Отвар овса тоже хорошо применять для очищения от токсинов. 100 г семян овса залейте литров воды, доведите до кипения и оставьте на небольшом огне еще минут на 15-20. Затем накройте крышкой и оставьте остывать. Пейте по 250 мл два раза в день. Курс очистки – 2 месяца.

Еще раз напоминаем, что эти народные средства, а также самолечение могут оказаться опасными. Не применяйте их без рекомендации врача.

Отдавайте предпочтение цельнозерновым крупам, овощам, запеченному мясу. Фото: acare.ru

Диета для восстановления печени

Одним из наилучших способов профилактики заболевания печени является правильное питание. Лучше всего для этого органа подходит так называемая диета № 5, которую рекомендуют также при заболеваниях желчного и поджелудочной.  Придется отказаться от алкоголя, кофе и сигарет – главных врагов печени.

Частое дробное питание – 4-5 раз в день небольшими порциями. Нельзя голодать. Еду лучше запекать, готовить на пару, тушить. Еда и напитки должны быть теплыми. Откажитесь от чрезмерного потребления жареного, жирного, острого, соленого, сладкого, алкоголя, газировки. Не рекомендуется свежий хлеб и сдобная выпечка. Лучше употреблять вчерашний ржаной хлеб. При существенных проблемах ограничьте также овощи, раздражающие слизистую желудка: лук, чеснок, хрен, редьку и редиску, бобовые.  Поменьше соли.

Продукты, которые поддерживают работу печени и способствуют ее детоксикации:

  • Свежие фрукты. Яблоки, содержащие много пектина и клетчатки, помогают избавиться от токсинов и шлаков. Хорошо также запеченные яблоки. Виноград содержит антиоксиданты и натуральные сахара, которые активируют выработку желчи и стимулируют очищающую функцию печени.
  • Овощи. Морковь, свекла, баклажаны, авокадо, зеленые листовые овощи (шпинат, руккола, цикорий). Полезны как свежие, так и тушенные и виде свежевыжатых соков.
  • Оливковое маслов умеренных количествах.
  • Цельные злаки: овес, отруби, коричневый (бурый) рис. Употребление таких злаков улучшает метаболизм. А это, в свою очередь, хорошо сказывается и на работе печени.
  • Зеленый чай. Его польза для печени заключается в большом количестве антиоксидантов.
  • Минеральная лечебная вода. По рекомендации врача.
  • Куркума. Обычно при острых случаях рекомендуют ограничить потребление пряностей. Но не в случае куркумы, которая усиливает секрецию желчи. Добавляйте ее в тушеные мясные и овощные блюда.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кремлевская диета 

Снизив количество углеводов в рационе, можно похудеть на 15 кг в месяц.

 

Новости по теме: Диета Здоровье токсины