Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Диета при панкреатите

Диета при панкреатите
Фото: Фото: соцсети

Причины и симптомы пакреатита

Неправильное питание – много жирного, жареного, фаст-фуд и перекусы на бегу, злоупотребление алкоголем, курение  – вот одни из основных причин воспаления поджелудочной железы или панкреатита. Кстати, к заболеванию могут привести и обратные явления: длительное голодание, изнурительные диеты для похудения.  

Стоит отметить, что развивается он не сразу, довольно медленно, можно годами беспроблемно пичкать организм вредной едой, но со временем пагубные зависимости дадут о себе знать приступом острого панкреатита.

Его симптомы мало, что неприятны, так еще зачастую человек не может определить, где у него болит. Чаще всего ответ – везде! И очень сильно.  Спазмолитики и обезболивающие не помогают. Резкие боли в верхней и средней части живота (причем, боль может отдавать даже в спину),  сильная диарея, тошнота, рвота, лихорадка, слабость. Человек понимает, что после приема пищи боли усиливаются, поэтому он боится есть.  Вместе с диареей (в частности, вызванной недостаточностью пищеварения и всасывания) отказ от еды предсказуемо приводит к потере веса. Часто приступы боли возникают среди ночи.

Обнаружив признаки, немедленно обращайтесь к врачу. Если махнуть рукой – мол, само пройдет, или не изменить образ питания, тогда заболевание может перерасти и в хроническую стадию. Могут быть и другие причины хронического панкреатита, например, наследственность.  Так или иначе, придется изменить свой подход к питанию, иначе боли будут преследовать вас регулярно, а исход может быть даже и летальным.

Как не допустить повторения приступов и обострений после лечения

Голодание 3-5 дней  (под наблюдением и по рекомендациям врача) – может быть одной из составляющих лечения, направленных на то, чтобы боль уменьшилась, а функции пищеварения улучшились.  Вместо голодания пациенту могут приписать малокалорийную, щадящую диету, однозначно исключив молоко, кофе и газировку (об алкоголе даже речь не идет!), сырые овощи и фрукты (особенно, редиску или редьку, бобовые, капусту), наваристые мясные и рыбные бульоны.

Печеные яблоки - вкусно и при панкреатите не навредят. Фото: multiwarki-redmond.ru

Кормят пациентов во время обострения слизистыми супами и кашами, пюре из тушеных (вареных) овощей, нежирной рыбой или мясом (отварными или приготовленными на пару, это могут быть, например, котлеты), из белка можно свежий творог или белковый омлет. В качестве десерта – печеное яблоко, кисели, галетное печенье.

Отказ от неправильного питания, злоупотребления алкоголем и никотином является основным видом профилактики воспаления поджелудочной.  Также придется попрощаться с энергетическими напитками и газировкой, большим количеством сладостей. 

Профилактическое питание выглядит следующим образом:

  • дробные:  следует принимать  пищу часто и небольшими порциями;
  • еда должна быть теплой: не горячей, не холодной;
  • поменьше молочных продуктов;
  • отказаться от копченостей, жареного, консервированных продуктов, майонеза (из-за их чрезмерной жирности), солений и консервированных овощей (из-за того, что они соленые и кислые), а также кофе и шоколада;

Конечно, исключить стрессовые ситуации из жизни у вас вряд ли получится, но вы можете изменить свое отношение к ним и не реагировать на проблемы остро;

А также вовремя обращайтесь за медицинской помощью.

Как питаться при хроническом панкреатите

После того, как обострения уходят, пациенту разрешают расширить рацион, но это не значит, что можно снова набрасываться на любимые салаты с майонезом.  Они, как и сдоба, варенье, алкоголь, шоколад  - теперь для вас под запретом.

Блюда можно запекать в духовке или готовить на пару.  Врачи одобряют кисломолочные продукты (кефир, несладкие йогурты),  нежирные сыры, немного сливочного масла. Из мяса отдавайте предпочтения курице (лучше филе), индейке или кролику. Из рыбы  - нежирным сортам:  треске, щуке, палтусу, хеку  и т.п. Овощи и фрукты лучше запекать или притушивать. Разрешены каши, овощные пюре. Отдавайте предпочтения и овощным супам. Свежая выпечка под запретом, но можно немного подсушенного хлеба, сухариков, тостов.

Гречку и куриную грудку при панкреатите можно, а вот перца, чеснока и помидоров лучше избегать. Фото: gducfkis.ru

Обратите внимание, что, хотя овощи-фрукты принято считать полезными, при панкреатите к ним стоит относиться с осторожностью. Рекомендуют исключить или употреблять как можно реже капусту, редьку и редис, баклажаны, лук и чеснок, щавель, помидоры, огурцы, и болгарский перец. А из фруктов быть поосторожнее с цитрусовыми, кислыми яблоками и ягодами, виноградом. Избегайте также грибов, они тяжелы для пищеварения.

Что касается употребления специй, то лучше проконсультироваться с врачом, так как острая и пряная пища под запретом.

Еще с советских времен популярна для таких больных т.н. диета (или стол) №5. Ассортимент разрешенных продуктов довольно большой и никто не будет страдать от скудного рациона.

Приведем несколько вариантов 5-разового питания при панкреатите.

Завтрак:

  • Вареное яйцо, тост с небольшим количеством масла и нежирного сыра.
  • Яйцо всмятку, тост с пюре из авокадо (немного подсоленного).
  • Гречневая (овсяная) каша на воде или молоке. Сдобрите ее сухофруктами, орехами, добавьте немного меда.
  • Для тех, кто привык завтракать плотно, можно паровую рыбную котлету и картофельное пюре.
  • Белковый омлет. Можно так, можно приготовить с овощами.
  • Из напитков: некрепкий чай или кофе с молоком, травяные чаи, узвары, компоты.

Ланч:

  • Творог с бананом.
  • Запеченные яблоки или груши с творогом или медом. Для вкуса добавьте орехов.
  • Тост или хлебец с зернистым творогом или нежирным сливочным сыром и немного зелени.
  • Запеченная тыква с медом и орехами.

Обед

  • Крем-суп из тыквы или брокколи, или картофельный и т.п. или суп-лапша, или овощной суп с крупами.
  • Овощное пюре (тыквенное, из брокколи, моркови, картофеля, сельдерея и т.п.) или тушеные в небольшом количестве растительного масла овощи. Салат из запеченной свеклы.
  • Каша (гречка, рис, перловка и т.п.) или макароны.
  • Отварное, запеченное или приготовленное  нежирные мясо, рыба (может быть , как цельный кусок, так и в виде котлет, тефтелей, фрикаделек или тушеное с овощами).
  • Можно приготовить салат из свежих овощей, но крайне осторожно. Избегайте кислых и тяжело переваривающихся растений.

Полдник

  • Стакан кефира или несладкого йогурта
  • Запеченные фрукты
  • Сырой творог или творожная запеканка

Ужин

  • Говядина, тушеная с овощами
  • Отварное филе индейки, курицы, телятины.
  • Рыба на пару или запеченная в фольге с овощами.
  • Каши
  • Запеканки: творожные, овощные, из макарон – главное, чтобы не жирные.

Читайте также

Причины, почему кружится голова

Головокружение может быть симптомом около 80 различных заболеваний и состояний.

Новости по теме: Здоровье Диета