Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запрет на поминальные дни: на кладбища отправят 22 тысячи полицейских

Запрет на поминальные дни: на кладбища отправят 22 тысячи полицейских
Фото: Фото: УНИАН

Чтобы не допустить нарушений карантина, в поминальные дни вблизи кладбищ будут дежурить усиленные патрули Нацгвардии и полиции. Всего к патрулированию будет привлечено 22 тысячи человек. Об этом 25 апреля сообщает пресс-служба Нацполиции Украины.

В полиции напомнили, что местным властям поручено запретить посещение гражданами кладбищ, мест отдельных захоронений в традиционные послепасхальные поминальные дни. Ограничения не распространяются только на собственно похороны.

- Решением государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций от 21 апреля 2020 года председателям областных и Киевской городской государственной администрацией при участии органов местного самоуправления поручено запретить посещение гражданами кладбищ, мест отдельных захоронений в традиционные послепасхальные поминальные дни, кроме случаев осуществления захоронений.

Поэтому полицейские вместе с нацгвардейцами во время проведения поминальных дней будут обеспечивать правопорядок и следить за соблюдением карантинных ограничений.

- В частности, вблизи кладбищ будут дежурить усиленные патрули. При этом основная задача правоохранителей - это проведение разъяснительной работы о запрете посещений мест захоронений и необходимости соблюдения всех карантинных ограничений, - говорится в сообщении.

Ранее ряд конфессий Украины договорились перенести поминальные дни на начало лета. В частности, решением Синода Православной церкви Украины на заседании 9 апреля посещение священнослужителями и мирянами кладбищам в поминальные дни после Пасхи и свершение на них заупокойных молитв перенесено на Троицкую родительскую поминальную субботу – 6 июня 2020 года.

Тем не менее, в полиции опасаются некоторые украинцы, точно так же, как и на Пасху, не прислушаются к рекомендациям церквей и нарушат предписания властей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Протоирей Георгий Гуляев: Мы, священники, не слишком расстроимся, если кладбища будут закрыты

В Одессе после нагоняя из Офиса президента отправили на карантин Привоз и закрыли кладбища