Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В 2020 году почти тысяча медучреждений получат меньше денег

В 2020 году почти тысяча медучреждений получат меньше денег
Фото: Фото: УНИАН

После аудита учреждений медицинской сферы в Украине выяснилось, что ряд из них имеют дефицит средств. Об этом на брифинге 22 апреля расказал министр здравоохранения Максим Степанов.

- Вчера провел селекторное совещание. В связи со стартом 1 апреля второго этапа медицинской реформы, по которому деньги должны идти за пациентом. Изменился механизм финансирования  медучреждений, они перешли на программу медицинских гарантий… После проведения аудита из больше чем 1600 договоров, заключенных с медицинскими учреждениями, 984 больницы имеют дефицит. Это означает, что в 2020 году они получат меньше средств, чем это было в 2019-м году, - сказал Степанов.

Он пояснил, что уменьшение составит от 10 до 50 %. В качестве примера он навел Центр экстренной медицинской помощи Запорожскую область – 103  -  где недофинансирование в этом году может составить 67 миллионов гривен.  

- Результатом такого недофинансирования станет сокращение количеств медицинских бригад экстренной медицинской помощи из 154 до 110. То есть будут уволены люди, пациенты,  которые будут звонить на 103, будут больше времени ждать приезда, - сказал министр.

Он добавил, что в зоне особого риска недостаточного финансирования находится противоберкулезная служба, психиатрическая больница, экстренная помощь и высокоспециализированное медицинское направление.

- Я поручил департаментам МОЗа предоставить полную информацию относительно планов так званой оптимизации сети. Какие будут последствия относительно сокращения медсотрудников и других последствий, - отметил Степанов.

После предоставления информации ведомство будет "дальше решать, что с ситуацией делать".

С 1 апреля в Украине стартовал  второй этап медицинской реформы. По программе выделено пять приоритетных направлений - лечение острого инфаркта миокарда, острого мозгового инсульта, помощь при родах, неонатальная помощь, а также эндоскопические обследования, направленные на раннюю диагностику онкологических заболеваний. Услуги по них Нацслужба здоровья оплатит по повышенному тарифу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Михаил Радуцкий: Никто не обещает, что запустим медреформу и все будет "как в Америке" 

Глава комитета ВР по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования в Верховной Раде о втором этапе медреформы, сокращениях в больницах и проданных в Китай масках.

Новости по теме: Медреформа Максим Степанов