Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Степанов: В Украине начат аудит системы здравоохранения. Сигналы тревожные

Степанов: В Украине начат аудит системы здравоохранения. Сигналы тревожные
Фото: Фото: ФБ МОЗ

В апреле Министерство здравоохранения начало проводить аудит украинской медицинской системы здравоохранения. Как сообщил глава Минздрава Максим Степанов, результаты проверки будут обнародованы позже, однако первые данные есть уже сейчас.

- Кроме вопросов, связанных с COVID-19, который все равно закончится, и мы это с вами понимаем, у нас еще есть существование нашей системы здравоохранения. И на прошлой неделе мы начали аудит этой системы в целом. Пока могу сказать, что цифры, которые мы получаем, сигналы, которые мы получаем из регионов, - они тревожные, - сказал Степанов.

С 1 апреля в Украине стартовал  второй этап медицинской реформы. По программе выделено пять приоритетных направлений - лечение острого инфаркта миокарда, острого мозгового инсульта, помощь при родах, неонатальная помощь, а также эндоскопические обследования, направленные на раннюю диагностику онкологических заболеваний. Услуги по них Нацслужба здоровья оплатит по повышенному тарифу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бесплатный пакет медуслуг: реформа или очередная имитация?

По мнению экспертов, мы наблюдаем попытку отсечь от государственной казны медучреждения, которые будут "не готовы" к требованиям по предоставлению пакета.

Новости по теме: Медреформа Максим Степанов