Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ройтбурд обратился к Степанову: Не хотелось бы ставить под удар здоровье пожилых сотрудников музеев

Ройтбурд обратился к Степанову: Не хотелось бы ставить под удар здоровье пожилых сотрудников музеев
Фото: Фото: Facebook/Александр Ройтбурд

Директор Одесского художественного музея Александр Ройтбурд обратился к главе Минздрава Максиму Степанову. Он призвал пересмотреть решение министра об открытии музеев в Украине.

- Введение карантина стало ударом для музеев. Но их открытие до конца карантина может стать еще большим ударом. В каждом зале музея должны находиться смотрители. Все они пожилые люди, как правило, живущие в отдаленных районах городов. Сейчас они на самоизоляции. Если запускать музеи, особенно в больших городах, то это повлечет расходы на транспорт для смотрителей, превышающие не только их зарплаты, но и то, что музей могли бы заработать в условиях ограниченной посещаемости и невозможности проведения лекций, экскурсий, детских программ и других массовых мероприятий, - написал мужчина на своей странице в Фейсбуке.

К тому же Ройтбурд отметил, что не хотелось бы ставить под удар здоровье сотрудников.

- Возможно, для небольших музеев в небольших городах этой проблемы не существует. Но в Киеве, Одессе, Львове, Днепре музеи к этому не готовы. Я говорил с коллегами из этих городов и наши позиции полностью совпали, - заверил Александр.

По мнению главы ОХМ, было разумнее оставить открытие музеев за их директорами. Возможно, некоторые могли бы открыться в ограниченном режиме.

- В любом случае, это должен решать каждый конкретный музей самостоятельно. В целом по стране сегодня открывать музеи нельзя. Надеюсь на ваше понимание, - подытожил Ройтбурд.

На ближайшее заседание Рады министерство здравоохранения вынесет просьбу о продлении карантина до 12 мая из-за высокого уровня заболеваемости. В то же время МОЗ будет предлагать смягчить карантинные ограничения.

- Это могут быть, например, прогулки по паркам, но эти прогулки должны быть четко регламентированы относительно количества человек и средств индивидуальной защиты, и в этом постановлении будут выставлены очень четкие критерии. Минздрав предложит открыть для посетителей музеи, библиотеки, но также с четким соблюдением карантинных ограничений относительно дистанций, СИЗ и термоскрининга на входе, - заявил на брифинге 21 апреля Степанов.

По состоянию на 21 апреля в Украине коронавирус официально подтвердили у  6125 человек. Количество жертв  составило 161 человек. Выздоровели от болезни 367 пациентов. За сутки было зафиксировано 415 новый случай.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 военных парадов и 90 тысяч лайков у фото с шаурмой: годовщина победы Зеленского в цифрах.

"КП в Украине" подсчитала все самые важные и интересные события за год работы шестого президента Украины.