Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Как спасти телефон, упавший в воду

Как спасти телефон, упавший в воду
Фото: Фото: Photo by form PxHere

Включать нельзя

Одна из самых частых причин обращений в сервисные центры – это утопленные телефоны. Чего с ними только не случается… Смартфоны так плотно вошли в нашу жизнь, что мы не расстаемся с ними ни на улице под дождем, ни на кухне или в ванной, а многие не выпускают из рук даже в туалете. Понятно, что смартфоны, живущие такой насыщенной жизнью рядом с водой, рано или поздно оказываются в ней – или выскользнут из кармана в таз со стиркой, или упадут, завибрировав, с полки в кастрюлю с сардельками, или соскользнут в раковину. Означает ли это окончательную смерть телефона? Не всегда. Если вы быстро среагировали и выполнили все рекомендации специалистов по спасению таких "утопленников", значит, ваш телефон, скорее всего, еще можно реанимировать. 

Итак, если вы "утопили" телефон в луже, ванной или унитазе, залили молоком или кофе, попали под дождь - высушить его можно при помощи риса. Рисовые зерна прекрасно впитывают влагу. Это факт – и это подтверждают специалисты. Сохранность "внутренностей" телефона, высушенного в рисе, по сравнению с тем, что сушился на полотенце или батарее, куда лучше.

Действовать нужно решительно и быстро – в таком случае каждая секунда имеет значение. Чем дольше телефон "купался", тем меньше остается шансов на то, что его удастся воскресить.

Не забывайте - только что упавший в воду смартфон включать или подключать к электросети нельзя ни в коем случае - это губительно для него. Более того, такой шаг может обернуться коротким замыканием, которое закончится последующим дорогостоящим ремонтом с заменой платы смартфона. Обычно такие смартфоны даже не берут в ремонт – стоимость замены платы соответствует цене такого же телефона б/у.

"Убивает" телефон не вода, а ток и соли

Если под водой телефон не отключился автоматически – отключаем его, удерживая кнопку питания. В случае, если у смартфона съемная батарея, вытащите ее, не выключая его перед этим. Аккумулятор запрещено вставлять первые сутки. Обязательно нужно вытащить сим-карту и карту памяти.

Специалисты отмечают: телефон в случае утопления убивает не столько вода, сколько электричество – ток окисляет промокшие детали внутри и выводит их из строя. Так и "летят" платы и радиоэлементы.

Далее – оставьте телефон в покое и дайте ему высохнуть внутри. Это процесс долгий и может занять несколько дней.

Если его можно разобрать – еще лучше, ведь в случае такой раздельной просушки появляется больше шансов спасти телефон.

Если смартфон был в чехле, нужно его достать, чтобы ускорить просушку. Положите телефон на стол и постарайтесь его поменьше двигать, чтобы вода не растекалась под корпусом. Аккуратно протрите аппарат, особенно кнопки, разъемы для наушников и USB-кабеля. Лучше всего использовать бумажные салфетки, но подойдет и сухая ткань или кухонное полотенце. Не продувайте разъемы и ни в коем случае не сушите телефон феном, ведь нагрев может повредить микросхемы.

Лучше всего не пытаться самостоятельно спасать телефон, а сразу отнести его в сервисный центр. Так вы сэкономите и свое время, и деньги – скорее всего, на начальном этапе ремонт будет стоить дешевле.

Поможет рис

Если вы решили все-таки спасать утопленный смартфон дома, то возьмите закрывающийся пластиковый пакет и наполните его сухим рисом, а смартфон заверните в бумажную салфетку, чтобы внутрь не попал крахмал и рисовая крошка. Положите телефон в пакет, закройте его и оставьте смартфон в рисе на двое суток. По истечении этого времени он будет полностью высушен и его можно попытаться включить.

Если через двое суток телефон включить не получится, ничего не остается, как отнести его в сервис. Возможно специалисту удастся реанимировать ваш телефон, заменив отказавшие из-за влаги детали на новые. Дело в том, что даже если телефон был в воде всего секунду, влага все равно успела проникнуть внутрь, а, высыхая, вода оставляет после себя растворенные в ней соли. Они, в свою очередь, являются проводником тока и продолжают разъедать телефон, когда вы его включите. Это объясняет внезапную кончину заработавшего после утопления телефона спустя какое-то время.

Если вы смогли отделаться легким испугом после утопления телефона, то есть аппарат работает, но на экране остались разводы от воды, поможет только замена дисплея. Это не смертельная, но неприятная проблема – не замечать дефект сложно. Специалисты отмечают, что убрать такие разводы невозможно – экран состоит из несколько слоев пленки, задача которых – рассеять подсветку. Так как аккуратно разобрать их без повреждения невозможно, придется менять дисплей целиком.

Худший случай – когда из-за попавшей внутрь смартфона воды успели окислиться радиоэлементы. Это происходит, если телефон долго пробыл в воде, если внутрь попало много воды, если вы не вытащили сразу аккумулятор. В таком случае мастер уже не станет его ремонтировать – реанимировать такие смартфоны невозможно. Речь идет о той же замене платы – а смысл тратить столько денег и усилий есть не всегда.

Читайте также

Топ-10 лучших антивирусов для Android

Как защитить мобильный телефон от вирусов с помощью приложений для безопасности.

Новости по теме: смартфоны телефон