Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

С чем связаны перепады настроения: причины и лечение

С чем связаны перепады настроения: причины и лечение
Фото: Фото: pixabay.com

Содержание:

Частые перепады настроения у человека свидетельствуют об эмоциональной неустойчивости, которая может возникнуть на фоне стрессов или неблагоприятных жизненных обстоятельств. Резкая смена настроения часто приводит к серьезным последствиям, поэтому врачи рекомендуют не затягивать и вовремя обращаться к специалистам.

Причины резких перепадов настроения

Любые эмоции, в том числе частые смены настроения — результат нейрофизиологических процессов в мозге. С другой стороны, переживание изменяет уровень активности головного мозга, управляет эндокринной, кровеносной и дыхательной системами. То есть нельзя однозначно сказать, вызывают ли чувственные реакции физиологические изменения в организме или сами являются следствием этих изменений. Частая смена настроения может быть обусловлена физиологическими либо психическими процессами.

Одними из самых частых причин таких расстройств являются:

  • Гормональный дисбаланс;
  • Прием лекарственных препаратов;
  • Пониженная двигательная активность;
  • Патологические процессы;
  • Депрессия или стресс;
  • Диеты и физическое истощение;
  • Вредные привычки.

Как проявляются перепады настроения

Некоторые симптомы нарушения функции щитовидной железы сходны с симптомами депрессии или тревоги. Симптомы, которые чаще всего связаны с гипотиреозом, включают забывчивость, усталость, умственную заторможенность и невнимательность, а также перепады настроения, при этом преобладающим расстройством является депрессия. Беспокойство, раздражительность, дисфория, перепады настроения и ухудшение концентрации внимания являются типичными психическими симптомами, связанными с гипертиреозом. Потеря либидо также наблюдается при гипертиреозе.

Признаки нарушения психологического состояния:

  • страх и паника без объективных причин: панические атаки продолжительностью 5-30 минут или повышенный уровень тревожности с более продолжительной длительностью, сопровождающиеся повышенной потливостью, учащенным сердцебиением, тошнотой, головокружением, дрожанием рук и т. д.
  • повышение или понижение аппетита;
  • изменение веса (как похудение, так и прибавка);
  • утрата чувствительности отдельными частями тела;
  • нарушение менструального цикла;
  • недержание.

Помимо этого, сильные перепады настроения создают немалые сложности в отношениях с другими людьми. И, к сожалению, даже наиболее благожелательно настроенные из близких и знакомых не могут помочь в этой ситуации.

Виды перепадов настроения

Симптом классифицируют по трем большим группам (депрессивные и биполярные расстройства, циклотимия), каждая из которых также имеет несколько разновидностей. Типы патологии различают по происхождению, характеру течения, выраженности симптоматики и наличию маниакальных наклонностей. 

Циклотимические перепады настроения. Аффективные нарушения психики, которые могут содержать симптомы гипотимии (пониженного настроения) и гипертимии (патологически приподнятого настроения). 

Депрессивные перепады настроения. Довольно серьезный тип психического расстройства, который может тревожить человека как временно, так и на протяжении долгих лет. Такие перепады возникают вследствие стрессовых ситуаций, как реакция на лекарства или после хирургического вмешательства.

Биполярные перепады настроения. Этот вид специалисты определяют как признак заболевания маниакально-депрессивным психозом. У больного отмечается частая смена состояния - от депрессивного до эйфории. Например, человек может внезапно заплакать, после этого начать смеяться. Данная форма психического расстройства очень опасна - во время эмоциональных приступов человек может нести угрозу для общества или совершать негативные поступки, вплоть до самоубийства.

Лечение и диагностика

Постановкой диагноза занимается психиатр. Диагностика проводится на основании картины расстройства. Специалист опрашивает больного и его близких, и на основании этого делает вывод. Для постановки точного диагноза нередко необходимо наблюдение пациента на протяжении некоторого времени.

Для эффективного лечения психоза необходим комплексный подход, состоящий из:

Лекарств. Применяют психотропные препараты (нейролептики),  а также антидепрессанты, транквилизаторы. Если причина психоза в интоксикации, то применяются меры по очищению организма.

Психотерапии. Она необходима для успешного возвращения больного в социум.

Электросужающей терапии. Показана при некоторых формах психоза. Электрический ток воздействует на участки мозга, изменяя обменные процессы нервной системы.

Физиотерапии. Среди эффективных методик: иглотерапия, рефлексотерапия, лечебная физкультура, трудотерапия и пр. Такое лечение помогает справиться с психоэмоциональным напряжением, улучшает устойчивость к стрессам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Снимаем стресс и подтягиваем живот: курс йоги от телеведущей и блогера