Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Каждый десятый украинец игнорирует карантин, почти половина собираются на кладбища в поминальные дни

Каждый десятый украинец игнорирует карантин, почти половина собираются на кладбища в поминальные дни
Фото: Фото: Григорий КОНСТАнТИНОВ

Более двух третей украинцев считают введенный в стране режим карантина эффективным. Об этом свидетельствуют опубликованные 14 апреля результаты опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг".

Лучше всех на угрозу коронавируса реагирует президент

55% опрошенных считают реагирование Владимира Зеленского на угрозу коронавируса в Украине эффективным, 31% - противоположного мнения.

На втором месте по эффективности - Минздрав, но при этом его антирейтинг перевешивает рейтинг. 41% опрошенных считают действия ведомства эффективными, 44% - неэффективными.

Действия МВД эффективными считают 39%, неэффективными - 35%

Премьер-министр Денис Шмыгаль: 28% - оценили его действия как эффективные, 29% - как неэффективные.

За последние две недели оценки эффективности действий президента по реакции на угрозу коронавируса не изменились, Минздрава и МВД - выросли.

Кстати, 54% респондентов положительно оценивают проект дистанционного образования, инициированный президентом для школьников на время карантина. 17% - дают нейтральные оценки, 16% - отрицательные. Лишь 9% ничего об этом не знают, 4% - затруднились ответить. 

Большинство украинцев считает карантин эффективным

61% опрошенных считают введенные властями меры по борьбе с коронавируса оптимальными. 17% утверждают, что они являются слишком мягкими. 15% убеждены, что меры слишком жесткие.

Однако за последние две недели уменьшилось количество тех, кто считает меры слишком мягкими (с 28 до 17%), в то же время возросло количество тех, кто считает их слишком жесткими (с 7 до 15%).

Почти 70% опрошенных считают введен карантин эффективным, четверть - дают противоположные оценки.

Каждый десятый украинец игнорирует карантин

Более половины опрошенных заявили, что ограничили выход из дома в связи с карантином. Треть отметили, что соблюдают ограничения частично.

Лишь каждый десятый отметил, что не придерживается карантина. За последние две недели показатели не изменились. Чаще о полном самоограничении сообщали жители Запада и Центра, женщины и представители старшей возрастной группы.

Несмотря на карантин, 19% опрошенных отметили, что выходят из дома несколько раз в день, 29% - один раз в день. В то же время 42% заявили, что выходят только раз в несколько дней, 10% - вообще стараются не выходить. За последние две недели показатели не изменились. Чаще о высоком уровне ограничений выхода из дома отмечали женщины, старшие и самые бедные опрошенные.

70% поддерживают возможное решение о продлении карантинных мероприятий в случае обострения ситуации с распространением коронавируса до июня этого года. 23% - против этого. 

За последние две недели значительно уменьшилось количество тех, кто выступает за введение штрафов для людей за нарушение условий карантина (с 75% до 55%). Жесткие меры к нарушителям карантина, вплоть до лишения свободы, поддерживают лишь 25% опрошенных.

Опрошенные чаще следят за новостями о ситуации с коронавирусом, чем за новостями о политике (72% против 43%).

Пасха-2020, поминальные дни и карантин. Атеисты - против ограничений

85% опрошенных отметили, что не планируют идти на Пасху в церковь (еще в марте этого года в начале карантина таких было только 21%). Намерены пойти на богослужение - 4%, просто посвятить Пасхальную корзину - 7% (в марте с.г. - 39% и 35% соответственно).

Больше всего тех, кто хочет принять непосредственное личное участие в Пасхальных литургиях и посвящениях пояс, среди жителей Запада, крестьян, верующих УПЦ (МП) и УГКЦ.

80% опрошенных поддерживают возможное усиление карантинных мероприятий на время Пасхальных праздников, 75% - на время майских праздников. Относительно ограничений при Пасхи больше тех, кто против этой инициативы, среди верующих УПЦ (МП) и атеистов.

64% планируют смотреть онлайн-трансляции богослужений на Пасху, 31% - не планируют. Относительно больше тех, кто намерен пересматривать службы, среди жителей Запада, крестьян, старейших опрошенных, женщин, верующих УГКЦ.

Две трети опрошенных ответственность на введение дополнительных карантинных мероприятий на время Пасхальных праздников возлагают на органы власти (38% - на местные власти, 34% - на центральную). Лишь 11% считают, что усилениями ограничений должны заниматься представители церквей.

55% опрошенных не намерены идти на кладбище на поминальные дни. В то же время, 8% - хотят пойти в день, когда церковь будет давать там службу, а 32% отметили, что пойдут на кладбища не в праздники, а в другие дни, когда там не будет людей. Больше последних среди старейших опрошенных, жителей Запада и Юга, крестьян, мужчин, верующих УПЦ (МП) и УГКЦ.

Опрос проводился с 10 по 12 апреля 2020 года среди граждан Украины, опрошено 2000 человек в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Метод опроса: CATI (computer-assisted telephone interviews -телефонные интервью с использованием компьютера) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,2%.

Как ранее сообщала "КП в Украине", по данным Офиса президента лишь 3% украинцев пойдут в церкви на пасхальные богослужения 18-19 апреля. Зеленский обсудил нюансы празднования Пасхи-2020 в условиях эпидемии коронавируса с Митрополитом Епифанием. Речь шла в том числе о видеотрансляциях пасхальных богослужений. Это часть реализации программы "Пасха дома", о которой президент начал говорить с 25 марта 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский: Пасха 2020 дома - настоящее проявление любви к ближнему