Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Автор карантинного рэпа Стаська Падалка: Стыдно, что это баловство услышали мои друзья-писатели

Автор карантинного рэпа Стаська Падалка: Стыдно, что это баловство услышали мои друзья-писатели
Фото: Фото: скриншот

Уроженка Горловки, живущая в Харькове, Станислава (Стаська) Падалка сочинила рэп о своей жизни в период карантина. Девушка, работающая креативным директором рекламного агентства, пожаловалась на “ненадеванные шмотки в шкафу” и отросшие ногти. За два дня ролик в Фейсбуке посмотрели 50 тысяч человек. Как говорится, народ качнуло. Станислава рассказала "КП в Украине", как изменилась ее жизнь после записи этого ролика.

- Станислава, долго рэп сочиняли? Зарифмовать столько строк - это ведь непросто, если вы не поэт.

- Вообще не долго. Это заняло от силы часа три. Я просто вечером сидела и набросала текст. В пятницу утром посмотрела на него свежим взглядом и кое-что подправила.

На самом деле, я планировала публиковать видео только на своей странице в Инстаграме. Но продюсер рекламного агентства, в котором я работаю, услышав мой рэп, сказала, что нужно сделать рассылку. Так оно оказалось и в Фейсбуке. И это было ошибкой (смеётся), потому что оттуда оно разлетелось везде.

- Не ожидали, что слава настигнет так быстро?

- Абсолютно. Это как будто я написала картинку, чтобы поржать, а люди сказали: "Это нужно срочно в музей" (улыбается). Нет, люди. Это просто баловство! В этих стихотворениях нет даже размера, я не везде попадаю в ритм. Мне очень стыдно перед своим преподавателем по барабанам, потому что я не попадаю там в ритм.

“Я серьезный специалист, а теперь все будут думать, что занимаюсь только рэпом”

- Получается, что с музыкой вы связаны, раз учитесь на барабанах играть?

- Нет. Игра на барабанах для меня это как арт-терапия. То есть, я нигде не играю. Просто до карантина раз в неделю занималась с преподавателем в музыкальной школе. Но свою жизнь связывать с музыкой не собираюсь. Я не музыкант, и то, что я опубликовала, не стоит рассматривать как профессиональное видение музыки, стихосложение и т.д.

Я связана с литературой, поэтому у меня в друзьях очень много писателей, литературных критиков, и мне было жутко стыдно, когда до них это дошло. Это было ужасно. И когда они присылали мне комментарии ржачные под видео, то я просила у каждого прощения (улыбается).

Вообще мне очень обидно, что всё так глобально произошло, потому что я серьезный специалист, сделала кучу проектов, лектор, спикер, написала книгу, у меня планируется десятый выпуск учебного курса, есть свой департамент в агентстве. И люди теперь будут думать, что я занимаюсь только рэпом. То баловство, которое я хотела просто показать знакомым, вышло из-под контроля (смеется).

- В начале видео вы говорите, что это уже "47 дубль". Тяжело зачитывать текст без заминок?

- На самом деле я не понимаю, как люди выучивают такое количество текста и помнят песни просто так. Я даже когда в караоке пою, то обязательно должна видеть текст перед собой. Поэтому, когда я лишний раз смотрела в камеру телефона и отвлекалась от текста, то сразу же терялась - а что там, где и как. Понятно, что это был не 47-й дубль, а где-то 15-й, но ощущение было, что он 154-й (улыбается).

"Суть трека в финальной фразе “Сидите, бл*ть, дома”

- Вчера вы опубликовали видео, в котором показали подборку негативных комментариев. Например: "Почему на русском?", "Текст не сама не писала" и т.д. Как отнеслись к хейтерам?

- Я как раз ожидала таких комментов: "что за детский сад", "что за лепет", "почему она взяла чужие биты". Вот как раз негативные отзывы для меня были логичны. Я больше удивилась положительным по типу: "Блин, это так круто!", "Вау". Мои знакомые разместили видео на сайте Rap.ua и многие уже пишут: "Класс, Rap.UA Awards следующее".

В основном комменты о языке пошли с националистского паблика, в котором опубликовали мой ролик. Поэтому это было ожидаемо. Но почему-то никто не учёл, что это я запостила на своей личной странице, на которой говорю на том языке, на котором хочу. Если я общаюсь на своей странице на "языке агрессора", то это мое личное дело. Я же не планировала выставлять видео на всеобщее обозрение, которое будет где-то представлять нашу страну. Кто-то вообще писал: "Посмотрите на ее страницу, да она же вообще за MARUV". Короче, начался бред, но всё только потому, что администрация этого паблика не учла, что это я писала чисто для себя и своих друзей.

- Судя по тому, как вы об этом говорите, критика вас не задела?

- Я совершенно спокойно отнеслась к негативным комментариям. И так как я работаю с коммуникацией, то, немного отойдя от этого ужаса, поняла, что на самом деле не так важен этот мизерный процент хейтерских отзывов, как то, что люди досмотрели видео до конца. А суть то в самой финальной фразе, к которой все прицепились "Сидите, бл*ть, дома". И если этот негатив люди писали из дома, то бога ради, пишите, что угодно! Главное, чтобы вы сидели дома и не разносили заразу.

- А в будущем ещё каких-то рэп-треков от вас ожидать?

- Я точно пока не настроена. Мне пришло несколько заявок о том, что "Давай я напишу тебе бит" или "Я могу аккомпанировать тебе на пианино". Моя знакомая хочет использовать мои умения для одного социального проекта. Но это на самом деле не умения, а чёрти что, я на самом деле поэзию презираю и не переношу её (смеётся).

- То есть, пока в Фейсбуке всё не уляжется, новинок от вас не ждать?

- Да. Теперь я пережидаю коронавирус и когда пройдет вот это.

“Не могу себе позволить быть бунтаркой”

- Вы из дома в карантин не выходите?

- Я просто не могу себе позволить быть бунтаркой. Хотя очень этого хотела бы - ходить без маски и нюхать вишни, абрикосы каждый день, но у меня мама находится в группе риска людей, которые легко могут подхватить коронавирус.

- Карантин как-то повлиял на вашу работу? 

- Работы стало гораздо больше. Я просто офигеваю от ее количества у нас прямо сейчас. Не то, чтобы наше агентство Arriba резко поднялось, просто логично использовать это время для пересмотра стратегических решений. Конечно у нас есть и новые клиенты, для которых хочется сделать работу как можно быстрее и качественнее. Плюс я ещё читаю лекции и вебинары. Денег за работу может не быть, но вот её самой много (смеётся).

- В видео вы показывали свои ногти и говорили о парикмахерской. Гель-лак сами снимать будете?

- Сама снимать точно не буду. Моя мастер мне не разрешает этого делать, даже если мы с ней увидимся через месяц. Я думаю, что здесь перестану быть законопослушным гражданином и буду просить мастера, чтобы она мне сделала маникюр дома (смеется). В маске или в костюме химзащиты, но с ногтями что-то решать придётся!

С волосами тоже проблема, но спасают тонирующие маски и кондиционеры, которые окрашивают седину. Хотя бы так пока. Брови буду щипать сама.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Олег Винник спел про Натали и попросил украинцев оставаться дома

Новости по теме: коронавирус COVID-19