Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Весна, которую мы пропускаем: в Чернобыльской зоне появились глухари, а в Стрые у домов ходили лоси

Весна, которую мы пропускаем: в Чернобыльской зоне появились глухари, а в Стрые у домов ходили лоси
Фото: Фото: Ольга Мирошниченко, Vежа.

Деревья цветут, а птицы возвращаются

Весна в этом году для большинства из нас проходит за наблюдением цветущих абрикос и вишен, но зачастую из окон собственных квартир, хотя жизнь в мире природы идет своим чередом . На Закарпатье началось массовое цветение магнолий, в Одесском ботаническом саду благоухают миндаль, цитрусовые и персик, на Львовщине подняла фиолетовые головы сон-трава, а в Запорожье, Днепре, Виннице и Мукачево проснулись первые сакуры. 

Радует глаз и Национальный природный парк "Тузловские лиманы" - там период цветения диких ирисов: весна и тепло пробудили невысокие фиолетовые, желтые, белые и голубые цветы. А на днях биолог Иван Русев, работающий в парке, показал, как в водах лиманов отдыхают прилетевшие из далекой Африки малые белые цапли: после того как теплолюбивые гости подкрепились, большинство из них улетело дальше, но некоторые останутся в природном парке гнездиться в общей гнездовой колонии с грачами.

Иван Русин, Фейсбук. Дикие ирисы разбавили серую картину

Хорошие новости и в Дунайском биосферном заповеднике - там заметили птиц, которые не показывались на этих землях с 2000 года.

"Во время полевого выезда на Жебриянскую прядь наша команда заметила две стаи степных журавлей, которых в последний раз видели в украинской дельте Дуная и прилегающих районах более 20 лет назад. Птицы кормились на участках пряди, недавно пострадавшей от пожара, и совсем не боялись людей. В рамках проекта "Восстановление водно-болотных угодий и степей региона дельты Дуная" мы планируем вернуть этот изысканный и редкий вид в Тарутинскую степь, расположенную чуть дальше на север Одесской области", - рассказали специалисты программы Rewilding Ukraine.

Порадовала эта весна и биологов, работающих в Чернобыльской зоне: им удалось зафиксировать увеличения в этой местности редких краснокнижных глухарей - впервые ученые видели птиц еще в 2018 году, а сейчас смогли не только получить снимки из фотоловушек, но и увидеть, как ведет себя птица в природе.

Сергей Гащак, Фейсбук. Глухари стали все чаще показываются в Чернобыльской зоне

"На одной из фотоловушек трижды промелькнули глухари. В 2018-м мы впервые увидели глухариху в Чернобыльской зоне совершенно случайно и в абсолютно "не глухарином месте". Через год попытались разыскать их и в лесах, но после трех дней поисков нашли лишь немного перьев самки и один раз вспугнули петуха. В этом году фотоловушка подарила эти три фотографии. Но дальше - больше! Стоило проехать пару километров - и на дороге вырисовалась глухариха, собственной персоной! Рябая, с заносчиво задранной головой, важная такая!" - написал на своей странице в Фейсбуке биолог Сергей Гащак, добавив снимки редкой красавицы.

Остается лишь надеется, что после масштабного пожара, который начался в Чернобыльской зоне еще 4 апреля и все еще не погашен, глухари и их соседи по лесу не будут уничтожены огнем из-за безрассудного желания человека жечь траву. 

Куланов ждет путешествие домой, а лоси уже как дома

Забавным видео поделился в Фейсбуке на днях Роман Пух из Стрыя: ему удалось снять, как троица лосей вольно разгуливает по безлюдным улицам населенного пункта. Лоси спокойно друг за дружкой шли по огородам в районе Дуброва.

Не менее спокойно чувствовала себя лисица, которую удалось увидеть жителю Черкасс Сергею Ткаченко: в ландшафтный центр, расположенный в центре города, откуда-то прибежала рыжая гостья. В Сети шутят - из-за карантина на улицах сейчас мало людей, и дикие соседи могут с легкостью перемещаться в любом направлении и не бояться человека.

Вскоре почувствует себя как дома стадо куланов - в мае они будут гулять по местам, в которых их предков истребили больше века назад.

"Последний кулан в Бессарабии был убит в XIX веке или даже раньше. Теперь мы хотим их вернуть! 20 куланов, или азиатских диких ослов, уже находятся на карантине в биосферном заповеднике "Аскания Нова" и ждут своего путешествия в Тарутинскую степь через месяц. Эти животные будут жить и пастись на одном из последних неповрежденных степных участков Европы, выедая чрезмерную растительность, повышая биоразнообразие и привлекая туристов в регион", - поделились новостью в Rewilding Ukraine.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Одесском зоопарке животным играют Бетховена, а в Харьковском - проснулись медведи

Ровенский зоопарк. Малыш шотланской коровы с мамой греются на солнце 

Менее дикая, но не менее насыщенная жизнь в украинских зоопарках - там животных, оставшихся без постоянного внимания посетителей, развлекают как могут.

В Одессе директор парка Игорь Беляков устроил для своих подопечных целый концерт. На синтезаторе играл классику для мартышек, красивая мелодия играла и для слонихи Венди, той понравилось - подтанцовывала. Была мелодичная песня и для мишки, но для волков Игорь Беляков выбрал знаменитую "Мурку", а козам на сельском дворике сыграл Бетховена. Пеликанам досталась ритмичная песня.

В Харькове только-только проснулись мишки: в этом сезоне они из-за теплой зимы легли спать поздно вот и проснулись куда позже обычного.

"Матвей в этом вопросе ответственный и дисциплинированный. Матвей же раньше всех и проснулся. А вот бурый медведь Вася из года в год подтверждает свою славу "медведя-шатуна": несколько раз просыпался то водички попить, то променад устроить", - говорят в зоопарке.

Любимое развлечение мишек сейчас – разлечься, подставив бока весеннему солнышку.

Не менее понравилось солнышко новорожденным белым тигрятам из Бердянского зоопарка, которым на 20-й день жизни устроили первые солнечные ванны, а заодно и показали миру.

Наслаждаться весной уже вовсю могут летучие мыши, которых сотрудники Киевского зоопарка на днях выпустили после реабилитации в природу.

К слову, беби-бум в зверинцах не обошел стороной и Киевский зоосад: там родились хамелеоны. Харьков недавно хвастался верблюжонком Семеном Александровичем, Одесса – новорожденной ламой и вылупившимися бакланами, а в Ровно зооколлекция пополнилась малышами лемура, шотландской коровы, карликовых коз и баранов гривистых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аллерголог: Из-за поджогов травы растет количество больных фиброзом легких

Украина уже несколько недель в огне – дышать нечем. "КП в Украине" разбиралась, как дым и пожары влияют на человека и окружающую среду.