Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Украину грядут заморозки и дожди

В Украину грядут заморозки и дожди
Фото: Фото: Pixabay

В Украине завершается отопительный сезон. Батареи уже стали холодными в Харькове, Сумах, Киеве, Тернополе и других городах, но антициклон Лорис, который был причиной столь теплого, солнечного и приятного начала апреля, уже собирает чемоданы, его "поезд" отправляется в четверг вечером. А уже 10-го апреля будем встречать холодный фронт с дождями и похолоданием, которое коснется в основном западных и северных областей.

Так, по данным Укргидрометцентра, те +22, которые в четверг делают погоду на западе, уже завтра сменятся скромными +13. А центральным, северным и восточным регионам следует готовиться к дождю – фронт с осадками растянется от Винницы до Луганска и от Чернигова до Запорожья.

Ночи пока еще будут "плюсовыми", но начинать огородный сезон рано: в воскресенье только на юге и в Закарпатской области ночь все еще будет теплой, а вот в Запорожской, Луганской и Сумской областях ударит мороз до -4, на остальных территориях – до -3.

Но и эта погодная ситуация, по словам синоптика Натальи Диденко, скоро изменится – весна непредсказуема в своих настроениях.

"10 апреля к нам приблизится холодный атмосферный фронт. Затем снова потеплеет,  14-15 апреля придут еще дожди и уже похолодает сильнее. Но с 16-го апреля - очередное потепление. Такой синоптический "круть-верть" может сделать и с нашими головами такой же "круть-верть", будьте к этому готовы", - предупреждает синоптик.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В горах еще снежно

Тем временем, ситуация с лавиной опасностью в Карпатах все также напряженная – на 8-9 апреля спасатели установили 3 уровень опасности на высокогорье Ивано-Франковской и восточной части Закарпатской области. Снега в горах еще много: на Драгобрате снежного покрова - 125 см, а на полонине Пожежевской – до 118. Зато в горах Львовской области снеголавинный сезон уже закрыт – снег сошел.

КСТАТИ

Апрель обещают теплым

По данным специалистов Укргидрометцентра, несмотря на все погодные качели, этот апрель будет теплее, чем обычно, да и особо сильных осадков ждать не стоит – все будет как обычно.

"Средняя месячная температура предполагается на уровне 10-12 ° тепла (в горах 6-7º тепла), что на 1,5-2 ° выше средних многолетних значений. Месячное количество осадков ожидается 24-50 мм, в горных районах 55-82 мм, что в пределах средних многолетних значений", - говорят в Гидромецентре.

В ведомстве отмечают, заморозки в воздухе и на поверхности почвы, а также грозы и нарастание тепла – для апреля дело привычное. Правда, за всю историю метеонаблюдений в Украине, бывали годы, когда в апреле температура держалась на уровне -22, а поднималась до +33.

Читайте также

Магнитные бури в апреле 2020: конец месяца будет непростым

В этом месяце магнитосфера будет возбуждена дважды

Новости по теме: погода в Украине