Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Нотр-Дам в Страстную пятницу пройдет первая служба после пожара

В Нотр-Дам в Страстную пятницу пройдет первая служба после пожара
Фото: Фото: REUTERS

В Страстную пятницу перед католической Пасхой 10 апреля в парижском соборе Нотр-Дам состоится первая служба после того, как в 2019 году там произошел пожар. Об этом пишет Reuters.

Правда, количество людей, которые могут принять в ней участие, ограничено из-за пандемии коронавируса. Отмечается, что на службе будут присутствовать лишь семь человек. Ее будет проводить архиепископ Парижа Мишель Опэт.

- Только несколько священников посетят мессы, которые мы проведем во время Страстной недели, и люди смогут следить за службами по радио или телевидению, - подчеркнул архиепископ.

Сообщается, что в воскресенье служба будет чуть более многочисленной, но пройдет не в Нотр-Дам. В день, когда христиане-католики празднуют воскресение Христа, Опэт проведет мессу в церкви Сен-Жермен-л'Аксерруа возле музея Лувр в центре Парижа, в которой примут участие около 20 человек.

Собор Парижской Богоматери загорелся вечером 15 апреля 2019 года. Здание тушили до трех часов утра. Сначала пожарные вывели людей, а потом приступили к спасению реликвий. По словам спикера собора Андре Фино, практически все культурные ценности и религиозные святыни были в безопасности. Их хранили в ризнице, где нет материалов, которые могут загореться

Необычный концерт Андреа Бочелли

Прославленный итальянский тенор даст концерт в пустом Миланском соборе 12 апреля, в день католической Пасхи.

Как сообщает Variety, вокалисту будет аккомпанировать лишь органист Эмануэле Вианелли, который работает в храме. Публики на концерте не будет. В списке заявленных на концерте произведений – Ave Maria Шуберта и Sancta Maria Масканьи.

Концерт носит название "Бочелли: Музыка для надежды" и начнется в 7 часов вечера по итальянскому времени (20:00 по Киеву). Он будет транслироваться онлайн через YouTube.

- Я счастлив, что Андреа принял наше приглашение, – признался мэр Милана Джузеппе Сала. – В этом году у нас будет совершенно другая Пасха. Радость, которая обычно сопровождает этот день, будет омрачена пандемией, которая всех нас настигла. Я уверен, что невероятный голос Бочелли будет для нас объятием, по котором мы все так соскучились и которое сможет согреть сердце Милана, Италии и всего мир".

Тенор же отметил, что верит в силу совместной молитвы.

- Я верю в христианскую Пасху, универсальный символ перерождения, который всем – веруют они или нет – нужен сейчас. Щедрый, отважный и смелый Милан и вся Италия очень скоро снова станут мотором возрождения, которого мы ждем, - сказал Бочелли.

Трансляция концерта пасхального выступления Бочелли будет доступна в этой новости ниже, 12 апреля в 20.00. Стоит послушать, тем более - бесплатно. 16 мая Андреа Бочелли должен был выступить в Киеве на НСК Олимпийский. Но по той же причине, по которой собор в Милане будет пуст, это выступление не состоится.

СПРАВКА КП

61-летний итальянец Андреа Бочелли - один из самых известных теноров мира, популяризатор классической музыки. Родился в тосканской деревне недалеко от города Пиза. Детские годы Бочелли проходили на родной ферме, с ранних лет он начал учиться играть на фортепиано, а также на флейте и на саксофоне. Певец, с детства испытывая проблемы со зрением из-за глаукомы, после 27 операций на глазах окончательно ослеп в 12 лет, после того, как во время игры в футбол, ему в голову попали мячом.

Андреа Бочелли может похвастаться большим количеством наград и достижений. Но переломным в его биографии можно назвать именно 1992 год. Тогда певец знакомится с Лучано Паваротти, к которому попала запись одной из его композиций. Бочелли получает первую премию на фестивале в Сан-Ремо, а его первые два альбома становятся платиновыми. После выхода песни Time to say Goodbye, которую он исполнил с Сарой Брайтман, к Бочелли пришла мировая слава. Певец записывает дуэты с Ларой Фабиан и Селин Дион. Является обладателем звезды на голливудской Аллее Славы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пасха-2020 на карантине: Епифаний и Зеленский обсудили видеотрансляцию праздничных богослужений