Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Верховный Суд оставил приговор Зайцевой и Дронову в силе

Верховный Суд оставил приговор Зайцевой и Дронову в силе
Фото: Фото: Архив "КП".

Верховный Суд Украины оставил приговор суда первой инстанции в виде 10 лет лишения свободы фигурантам дела смертельного ДТП в Харькове Геннадию Дронову и Елене Зайцевой без изменений, сообщили в “УНН”. 

- Приговор Киевского районного суда Харькова ... и определение Харьковского апелляционного суда по Зайцевой ... и Дронова оставить без изменения, а кассационные жалобы их защитников ... без удовлетворения, - сказал судья.

Алена Зайцева хотела получить 5 лет условного срока, а Дронов пытался добиться переосмотрения дела и отмены для него наказания уже не в первый раз. Апелляционный суд в 2019 году отклонил подобную апелляцию.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В Харькове 18 октября 2017 года на улице Сумской произошло смертельное ДТП, в котором погибли 6 человек, и еще 5 попали в больницу. За рулем Лексуса находилась Алена Зайцева, которая мчалась на высокой скорости и проигнорировала красный сигнал светофора на перекрестке. В то же время Геннадий Дронов стартонул раньше и столкнулся с машиной Зайцевой, и ее рикошетом снесло в сторону остановки, где находились люди. 

Зайцева и Дронов получили по 10 лет тюрьмы и сразу же подали апелляцию, но Апелляционный суд оставил приговор первой инстанции в силе и отправил Зайцеву в Новый сектор в Покровском исправительном центре, а Дронова - в Крюковскую исправительную колонию. Обоим участникам смертельного ДТП повезло, ведь за совершение тяжкого преступления по неосторожности они оказались в учреждениях с облегченными условиями отбывания наказания. 

Крюковская исправительная колония - это колония поселения, в которой заключенные занимаются сельскохозяйственными работами. Они работают на огромной ферме с коровами, свиньями, лошадьми, овцами и курами, сами разводят нутрий и даже выращивают пшеницу. Хлеб пекут в местной пекарне. В Украине всего две таких колонии и Дронову днйствительно повезло попасть в одну из них. Там отбывают наказание правоохранители и люди, совершившие преступление не осознанно, приговоренные к сроку не превышающему 10 лет. 

Касаемо Зайцевой, то ее поместили в исправительный центр, который рассердил пользователей соцсетей до нельзя своей комфортабельностью и удобствами. Зайцева может спокойно передвигаться по учреждению, разговаривать по телефону, пользоваться интернетом, посещать баню и библиотеку когда захочется и т.д. В центре хорошие кровати и обустроенная столовая. Он больше напоминает санаторий, чем место для исправления заключенных. Несмотря на все попытки добиться переведения Зайцевой именно в колонию, как распорядился суд, она продолжает находиться в этом центре. Кроме нее в отдельном и закрытом от всех корпусе находятся еще 3 девушки, Зайцева - четвертая. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Смертельное ДТП в Харькове: Зайцева запретила давать информацию о своих заработках в исправительном центре

Семьям погибших и пострадавших до сих пор не выплачена компенсация.