Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Белые пятна на теле: причины и лечение

Белые пятна на теле: причины и лечение
Фото: Фото: silazdorovya.ru

Содержание:

Причины

Чаще всего такие пятна появляются на плечах, спине, на груди, иногда они могут "украсить" сгибы локтей или лицо. Обычно они располагаются симметрично, например, на запястьях обеих рук. Также терять пигмент может кожа возле пупка, в подмышках и в паху.

Эту болезнь еще называют витилиго. Она возникает из-за нарушения пигментации, а именно – из-за исчезновения такого пигмента, как меланин. Это не опасно, но все равно приятного малого – жители с белыми пятнами на теле чувствуют себя некомфортно, ведь их вид далек от эстетичного, пятна на теле привлекают лишнее внимание. Самый большой источник дискомфорта – психологический.

Болезнь витилиго поражает от 1до 8% жителей планеты. На нее чаще жалуются женщины после 30-40 лет, больше риск после наступления климакса. Но болезнь может проявляться и у людей до 30 лет, начиная примерно с десятилетнего возраста.

По какой причине у одних жителей появляются белые пятна на теле, а у других нет, до сих пор однозначного ответа нет. В первую очередь, при постановке такого диагноза медики советуют проверять щитовидную железу и другие аутоиммунные болезни. Витилиго часто предпочитает такое "общество". Спровоцировать болезнь может и нарушение работы гипоталамуса и гипофиза, при котором нарушается баланс гормонов. Также среди вероятных причин – интоксикация из-за паразитов, работа с такими вредными веществами, как фенол, формальдегид, синтетические смолы, тяжелые металлы, психическое и физическое переутомление, стрессы.

Одним из наиболее частых объяснений появления на теле белых пятен является генетика. Если у вашей мамы или бабушки они были – вероятно, будут и у вас.

Если белые пятна на теле уже появились, старайтесь избегать яркого солнца – не загорайте на пляже, летом надевайте одежду с длинными рукавами. Дело в том, что участки тела, не защищенные меланином, более восприимчивы к солнцу – рискуете обгореть, направляясь с автобусной остановки на работу или домой. Может помочь макияж, если белые пятна есть на лице.

Замаскировать пятна можно с помощью кремов с эффектом автозагара. Существует и специальная камуфляжная косметика, которую выпускают для людей, страдающих витилиго. Она очень стойкая, не течет из-за дождя, не стирается во время объятий, к замаскированным участкам можно прикасаться руками. Одежду также не пачкает. 

Как лечить

Эффективного лечения витилиго пока нет. Все, что могут предложить врачи, это профилактика появления новых пятен и сглаживание уже имеющихся. Обычно людям, страдающим витилиго, назначают антиоксидантные препараты, а также иммуномодуляторы и ультрафиолетовое облучение – но в определенных дозах. Это может быть лазер, ПУВА-терапия, узкополосный ультрафиолет. Радикальный метод предусматривает хирургическое вмешательство, во время которого участки с белыми пятнами снабжают искусственно выращенными меланоцитами.

Для начала нужно точно определить, какое именно у вас заболевание, ведь белые пятна на теле – это не всегда витилиго. Похоже выглядит внешнее проявление не только витилиго, но и гипомеланоза (белые пятна появляются из-за нарушения формирования меланоцитов), а также лишая нескольких видов. Если у вас появились белые пятнышки на теле – не ставьте себе диагноз сами, обратитесь к специалисту. 

В любом случае, о пляже лучше забыть хотя бы потому, что на светлой коже белые пятна менее заметны. Также людям, страдающим такими патологиями, предписывается диета с увеличенным содержанием продуктов, богатых витаминами В, С. Благодаря содержанию фотодинамических веществ особенно полезны шпинат, гречка, щавель, сельдерей, шиповник. Но нужно также и подбирать терапию – это уже индивидуально и в зависимости от диагноза. Иногда лечение действительно помогает достичь восстановления пигмента. Но методов, способных предотвратить появление новых белых пятен на теле, к сожалению, нет.

Мазь от белых пятен на коже

Могут помочь кортикостероиды - это противовоспалительные кремы или мази, которым по силам восстановить пигмент на небольших участках. Правда, есть минус – кожа истончается, позже может появиться такой дефект, как растяжки. Навсегда убрать пятна не удастся.

Также рекомендуются аналоги витамина D, ингибиторы кальциневрина и аналоги витамина D. Они менее эффективны, помогают не всем, зато нет никаких побочных эффектов.

Читайте также

Аллергия на коже: причины, симптомы и лечение

Почти половина населения земного шара сталкивалась с подобной реакцией организма на раздражители.

Новости по теме: аллергия Здоровье