Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Ляшко: в больницах для приема больных COVID-19 - 350 аппаратов вентиляции легких

Ляшко: в больницах для приема больных COVID-19 - 350 аппаратов вентиляции легких
Фото: Фото: facebook.com/viktor.liashko

Аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) есть в больницах и отделениях, которые первыми будут принимать больных коронавирусом. Их около 350. Если количество заразившихся будет расти - в реанимациях есть еще 3,5 тысячи таких аппаратов. Также в случае необходимости могут использоваться аппараты искусственной вентиляции легких из операционных, так как в Украине приостановили проведение плановых операций. Об этом во время брифинга рассказал заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко.

- Ааппараты ИВЛ будут приходить постоянно в Украину в этот период и будет постоянно обновляться материально-техническая база. Также довольно большое количество людей сейчас помогает и происходят поставки до 3, до 5 до 10 аппаратов ИВЛ, которые сразу передаются структурным подразделениям охраны здоровья, - проинформировал он.

Комментируя историю с сокрытием позитивного теста на коронавирус одной из лабораторй Ляшко отметил, что результаты анализов не имеют права скрывать даже по просьбе пациента. И такие случаи будут расследоваться.

Про украинские тесты на коронавирус

Таких компаний в Украине, по словам заместителя министра здравоохранения, три. Из них две - частные, и одна - государственная при Национальной академии наук. 

- Одна из них государственная - при научном учреждении Национальной академии наук, и две частные компании, которые зарегистрировали свои тест-системы и выпускают, - сказал Ляшко.

Про работу продуктовых рынков

- Если рынки будут придерживаться санитарных норм и противоэпидемических мероприятий, то часть из них сможет работать, - заверил чиновник.

Ранее Ляшко сообщил, что случаев коронавируса в Украине 218 и на выписку готовится пятый человек. Пятеро из больных умерли. Половина всех случаев COVID-19 - среди людей трудоспособного возраста: от 18 до 49 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прямая линия МОЗ и семейный врач: куда бежать, если у соседа подозрение на коронавирус

Разбираемся в особенностях самоизоляции и карантина.

Новости по теме: коронавирус COVID-19